Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 01:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Михаил Формузал сегодня будет отстранен от должности башкана Гагаузии
Михаил Формузал сегодня будет отстранен от должности башкана Гагаузии
10:21

Михаил Формузал сегодня будет отстранен от должности башкана ГагаузииНародное собрание Гагаузии (НСГ) во вторник на своем заседании отстранит от должности башкана Михаила Формузал. Об этом сообщил "Инфотаг" источник в НСГ, пожелавший остаться анонимным.

Он сказал, что "импичмент башкану будет выражен на основе результатов деятельности специальной комиссии, которая занималась расследованием распределения гуманитарной помощи в виде 5 тыс. т пшеницы и 5 тыс. т дизельного топлива, которые были предоставлены Россией в 2008 г. и в 2010 г. соответственно после засухи 2007 г. для распределения среди населения". 

"Комиссия констатировала, что башкан нанес ущерб в размере более 10 млн. леев", - уточнили в НСГ. 

Источник сообщил, что "на завтрашнем заседании более 2/3 депутатов (в основном депутаты от Демократической партии - "И") проголосуют за отставку Михаила Формузала с должности главы автономии. Ранее депутаты высказались за то, чтобы начать процедуру импичмента башкану Михаилу Формузалу. Это решение поддержали 25 депутатов законодательного органа автономии из 33 присутствующих на пленарном заседании. Согласно этому решению, НСГ образовало специальную комиссию, которая представит во вторник свои выводы и будет рекомендовать депутатам НСГ принять решение об отстранении от должности Михаила Формузала. Если решение будет поддержано 2/3 голосов депутатов, в течение 30 дней будет организован референдум по этому вопросу. 

На заседании НСГ 9 апреля, запланировано рассмотреть 14 вопросов, среди которых пять законопроектов, отчет специальной комиссии по проверке распределения гуманитарного зерна и дизельного топлива, утверждение состава исполкома Гагаузии. 

Справка "ИНФОТАГ": Статья 70 Уложения предусматривают, что полномочия главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции РМ, закона "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)", уложения и местных законов, постановлений НСГ, а также совершения им преступления, подтвержденного судебным решением. Предложение об отстранении от должности Главы Гагаузии может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов и должно быть доведено до сведения главы Гагаузии для дачи им объяснений по выдвинутым против него обвинениям. Если НСГ принимает постановление об отстранении главы Гагаузии, не позднее чем в 30-дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности главы Гагаузии. Для отставки башкана необходимо, чтобы решение было поддержано 50%+1 голосов избирателей. 

На выборах башкана в декабре 2010 г. Михаил Формузал одержал во втором туре победу над примаром Комрата, ныне лидером Демократической партии Николаем Дудогло. Перевес составил 1,7 тыс. голосов избирателей. Дудогло сразу после выборов сообщил, что они были сфальсифицированы и не признал их итоги.

Просмотров: 589 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz