Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 02/02/26, 05:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2014 » Август » 25 » Мнение экспертов: Партия регионов не наберет голоса даже в Гагаузии
Мнение экспертов: Партия регионов не наберет голоса даже в Гагаузии
18:38
Мнение экспертов: Партия регионов не наберет голоса даже в Гагаузии


Молдавские эксперты считают, что Партия регионов Молдовы, возглавляет которую башкан Михаил Формузал, не наберет голоса даже в Гагаузии. Такого мнения придерживаются политологи Ольга Николенко, Лина Грыу, Виктор Жук и Денис Ченуша.

Партия регионов Молдовы была сформирована по примеру похожей партии на Украине, ставя своей целью содействовать децентрализации страны. Её лидер Михаил Формузал выступил с серией жёстких заявлений в адрес действующей власти и создал себе имидж политика, продвигающего интересы России. 

Формирование не имеет шансов преодолеть 6%-ный избирательный порог и может набрать голоса лишь на территории АТО Гагаузия, передает  IPN

.

Политолог Ольга Николенко заявила, что у партии, которая существует де-юре, но не де-факто, не может быть имиджа, сославшись на бездействие данного политического формирования. Отвечая на вопрос о шансах Партии регионов на попадание в будущий парламент, политолог назвала их нулевыми.

По мнению эксперта Лины Грыу, за эту партию проголосует часть жителей Гагаузии, но у неё нет шансов пройти в парламент. «Не ясно, как поступит Михаил Формузал по истечении срока своих полномочий башкана Гагаузии. Ранее все занимавшие эту должность покидали страну по завершении действия мандата», - подчеркнула эксперт. 

Лина Грыу также выразила мнение, что на центральном уровне у этой партии нет шансов набрать голоса, так как в публичной сфере она отсутствует. Эксперт добавила, что деньги решают определённые проблемы, такие как сбор подписей для регистрации партии, но для привлечения избирателей нужно проводить некоторую работу.

Замдиректора Института права и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук говорит, что Партия регионов Молдовы попыталась скопировать украинскую Партию регионов, тем самым стремясь привлечь тех, кто симпатизирует СНГ и России. Партия делает ставку на децентрализацию власти. Проблема этой партии заключается в том, что она не получит большинство голосов даже в АТО Гагаузия, потому что и там есть представители других партий, набирающих голоса избирателей. 

«Не думаю, что в других районах кто-то будет голосовать за эту партию, вместо коммунистов, а обе партии борются за одних и тех же избирателей. Думаю, она наберёт максимум 1% голосов, и это зависит от того, как ей удастся убедить жителей Гагаузии», - подчеркнул Виктор Жук.

Эксперт Денис Ченуша считает, что Партия регионов Молдовы схожа по продвигаемому ею месседжу с партиями Ренато Усатого и Игоря Додона. Михаилом Формузалом было сделано много заявлений, приблизивших его к образу российского агента или проводника сепаратизма в Молдове. 

«Это были очень жёсткие заявления, создавшие ему имидж лидера, который выступает против властей», подчеркнул эксперт. 

Денис Ченуша добавил, что Партия регионов имеет шанс привлечь голоса избирателей лишь в гагаузском регионе, так как её не видят в качестве национальной партии. Если будет создан блок из партий Михаила Формузала, Ренато Усатого и Игоря Додона, то им будет непросто ужиться друг с другом, потому что все эти лидеры соревнуются в Молдове за российскую помощь и поддержку.

Просмотров: 514 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2026
Хостинг от uCoz