Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 04:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Мнение: Решения НСГ по отставке исполкома и башкана не могут иметь правовых последствий
Мнение: Решения НСГ по отставке исполкома и башкана не могут иметь правовых последствий
21:05

Общественная организация молодежный центр "Пилиграм-Демо" обнародовала мнение по поводу постановлений НСГ, принятых 15 ноября 2013 года. В представленном документе констатируется отсутствие правовых последствий действий НСГ, а также содержится призыв к депутатам вернуться в правовое поле. Gagauzlar.md публикуе полный текст анализа правовой ситуации, возникшей в Гагаузии:

МНЕНИЕ ПИЛИГРИМ-ДЕМО ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЙ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ГАГАУЗИИ (ДАЛЕЕ НСГ), ПРИНЯТЫХ 15 НОЯБРЯ 2013г.
 
    I.     Резюме 
15 ноября 2013 г. состоялось заседание НСГ, где были рассмотрены следующие вопросы: 
•    о вотуме доверия Исполнительному Комитету Гагаузии (ИКГ); 
•    об отстранении от должности Главы (Башкана) Гагаузии г-на М. М. Формузала; • о назначении временно исполняющей обязанности Главы Гагаузии. 
Результат голосования по данным вопросам был следующим: 
•    за отказ в вотуме доверия ИКГ проголосовало 25 депутатов; 
•    за отставку Башкана Гагаузии проголосовало 19 депутатов. Голосование было тайным. 
•    За назначение г-жи Зеленской Ирины (Начальник Управления Юстиции Гагаузии) временно исполняющей обязанности Башкана Гагаузии проголосовало 19 депутатов. 
Считаем что: 
•    Постановление НСГ «О вотуме доверия Исполнительному Комитету Гагаузии», которым ИКГ было отказано в доверии, может расцениваться только как политическое заявление НСГ, не имеющее никаких правовых последствий, так как: 
o    вотум доверия ИКГ не является нормой прописанной в Законе РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и Уложении Гагаузии; 
o    согласно Уложения Гагаузии ИКГ может уйти в отставку только в случае отставки Башкана Гагаузии, других оснований для отставки ИКГ Уложение Гагаузии и Закон РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» не предусматривают.  
•    Решение НСГ об отстранении Башкана Гагаузии было принято в условиях не однозначной интерпретации и выборочного применения норм, регулирующих данную процедуру, что не обеспечивает легитимность данного решения и действий, предпринимаемых на его основании. 
•    Назначение г-жи Ирины Зеленской исполняющей обязанности Башкана Гагаузии противоречит нормам Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», так как г-жа Зеленская не занимает должность, которая позволила бы возложить на неё функции Башкана Гагаузии в случае его отставки. 
Считаем, что вышеназванные решения, не могут иметь правовых последствий, т.к. не удовлетворяют требованиям действующего законодательства, а последующие действия, предпринятые на основании этих решений, не будут легитимными
Призываем НСГ вернуться в правовое поле и отменить решения по вышеупомянутым вопросам.

    II.     Подробное описание

1. Постановление НСГ «О выражении вотума доверия Исполнительному Комитету Гагаузии» от 15 ноября 2013 г. 
 
Согласно Уложения Гагаузии ИКГ может уйти в отставку только в случае прекращения полномочий Башкана Гагаузииi. Других оснований для ухода ИКГ в отставку, согласно основного закона Гагаузии нет. В Законе РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» об отставке ИКГ ничего не сказано. 
 
Среди полномочий НСГ, прописанных в Законе РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», а также в Уложении Гагаузии не числится «выражение вотума доверия/недоверия ИКГ». Следует отметить, что НСГ обладает только теми полномочиями, которыми этот орган наделён Законом РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и Уложением Гагаузии, которые определяют функционирование: особого правового статуса Гагаузия (Гагауз Ери); органов публичной власти автономии; а также компетенции и взаимоотношения центральных органов власти автономии.   
 
НСГ может выразить вотум доверия/недоверия ИКГ согласно Закона АТО Гагаузия «О законодательных актах»ii, а также согласно Местного закона «Об исполнительном комитете Гагаузии»iii. Но, эти положения не могут быть реализованы, так как противоречат Уложению Гагаузииiv, поскольку, как было сказано выше, выражение вотума доверия/недоверия ИКГ не прописано в Уложении Гагаузии.  
 
Исходя из вышесказанного, отказ в вотуме доверия ИКГ не является основанием для его отставки. Таким образом, Постановление НСГ о вотуме доверия Исполнительному Комитету Гагаузии от 15 ноября 2013 г. не может иметь никаких правовых последствий, а является лишь политическим заявлением НСГ. 
 
Следует отметить, что согласно Уложения Гагаузии НСГ вправе принять решение об отстранение должностных лиц органов публичного управления Гагаузииv, что сопоставимо с выражением вотума недоверия, но отдельным должностным лицам, в том числе и членам ИКГ. Это не даёт права НСГ отправлять в отставку весь состав ИКГ целиком. 
 
Для того, чтобы решения НСГ о выражении вотума доверия/недоверия имели правовое последствие в виде отставки ИКГ, необходимо внести соответствующие изменения как минимум в Уложение Гагаузии, для того, чтобы эта норма была нормой основного закона Гагаузии. 
 
2. Решение НСГ «Об отстранении от должности Главы Гагаузии г-на М.М. Формузала» от 15 ноября 2013 г. 
 
Согласно Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» от 23 декабря 1994 г. полномочия Башкана Гагаузии могут быть прекращены досрочно. Решение об отстранении от должности Башкана Гагаузии принимается двумя третями избранных депутатов НСГvi. 
Согласно Уложения Гагаузии полномочия Башкана Гагаузии могут быть прекращены досрочно по тем же причинам, что указаны в Законе РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», по инициативе не менее чем одной трети депутатов НСГ. Если НСГ принимает постановление об отстранении Башкана Гагаузии, не позднее чем в 30-дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности Башкана Гагаузииvii. 
 
Положения Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагаузи Ери)» и Уложения Гагаузии, регулирующие вопрос досрочного прекращения полномочий Башкана Гагаузии следует рассматривать как одно целое, где норма, прописанная в Уложении Гагаузии, дополняет норму, прописанную в Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Данные нормы не следует рассматривать по отдельности и применять их выборочно в зависимости от ситуации. 
 
Таким образом, процедура отстранения Башкана Гагаузии от занимаемой должности должна быть следующей: 
•    Должна быть выдвинута соответствующая инициатива не менее чем 1/3 (одной третью депутатов НСГ); 
•    Постановление об отстранении Банкана Гагаузии должно быть принято 2/3 (двумя третями) избранных депутатов НСГ; 
•    После принятия решения в НСГ вопрос об отстранении Башкана Гагаузии от должности выносится на референдум. 
 
Если положения Уложения Гагаузии и Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», регулирующие процедуру отстранения Башкана Гагаузии от занимаемой должности, рассматривать в отдельности, то положения Уложения Гагаузии в этой части не имеют юридической силы, так как вступают в противоречие с положениями Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»viii.  
 
3. Решение НСГ от 15 ноября 2013 г. «О назначении временно исполняющей обязанности Главы Гагаузии» г-жи Ирины Зеленской, которая на момент назначения являлась исполняющей обязанности начальника Управления юстиции Гагаузии.  
 
В случае отстранения от должности Башкана Гагаузии или его отставки обязанности Башкана Гагаузии возлагаются только на Первого заместителя Председателя ИКГix. Это означает, что исполнять обязанности Башкана Гагаузии, в случае его отстранения может только лицо занимающее пост Первого заместителя председателя ИКГ. Других вариантов, например, возложить функции Башкана Гагаузии на любого другого члена ИКГ Закон РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», а также Уложение Гагаузии не предусматривают.  
 
Если на момент отстранения Башкана Гагаузии от занимаемой должности, должность Первого заместителя председателя ИКГ вакантна, то согласно действующему законодательству, исполнять обязанности Башкана Гагаузии некому. В таком случае возникает кризис Уложения Гагаузии, так как Первый заместитель председателя ИКГ  может быть назначен на должность только по предложению Башкана Гагаузии, с последующим утверждением  НСГ, что не возможно, в связи с тем, что в случае отставки Башкана Гагаузии предложить кандидатуру Первого заместителя председателя ИКГ не кому. Этот кризис не может быть разрешён принятием постановления НСГ о назначении любого другого члена ИКГ исполняющим обязанности Башкана Гагаузии. В этом случае необходимо внести соответствующие изменения в Уложение Гагаузии, чего во время кризиса делать не следует, так как это противоречит золотому правилу: «Не менять правила игры во время игры». 
 
  Ссылки                                                        
i
 Уложение Гагаузии (Гагауз Ери) Статья 76 
Прекращение полномочий Главы Гагаузии влечет за собой Отставку  Исполнительного Комитета Гагаузии. Исполнительный Комитет продолжает  выполнять свои полномочия до формирования нового состава.

ii
 ЗАКОН АТО ГАГАУЗИЯ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ №37- XIV/III от 28 июля 2005г. Статья 9. Резолюции 
(1)    Посредством резолюций Народное Собрание Гагаузии   выражает   свою позицию по определенному вопросу внутренней или внешней политики, касающейся интересов АТО Гагаузия. 
(2)    Резолюция о выражении вотума недоверия является единственным законодательным актом, посредством которого Народное Собрание Гагаузии выражает недоверие Исполнительному Комитету Гагаузии. 
(3)    Резолюция о выражении вотума недоверия принимается большинством голосов избранных депутатов в соответствии с положениями Уложения и Регламента Народного Собрания. 
(4)    После принятия резолюция о выражении вотума недоверия не может быть изменена, дополнена или признана утратившей силу. 
(5)    Резолюция о выражении вотума недоверия влечет юридические последствия с момента принятия.

iii
МЕСТНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ГАГАУЗИИ №31-XXXII/I от 9 июля 1998 г. 
Статья 4. Состав и порядок образования Исполнительного Комитета Гагаузии 
(14) В случае вынесения Народным Собранием Гагаузии вотума недоверия Исполнительному Комитету Гагаузии, отставки Главы Гагаузии или выборов нового состава На­родного Собрания Гагаузии, Исполнительный Комитет Гагаузии исполняет свои полномочия до формиро­вания нового состава. 
Статья 7. Вынесение вотума недоверия Исполнительному Комитету Гагаузии 
(1)    Народное Собрание Гагаузии по предложению не менее одной трети депутатов может рассматривать вопрос о вынесении вотума недоверия Исполнительному Комитету Гагаузии. Вотум недоверия Исполнительному Комитету Гагаузии выносится большинством голосов избранных депутатов.   
(2)    Вынесение вотума недоверия Исполнительному Комитету Гагаузии оформляется постановлением Народного Собрания Гагаузии об отправке Исполнительного Комитета Гагаузии в отставку по данному основанию. 
Статья 15. Доверие и недоверие Исполнительному Комитету Гагаузии 
(1)    Председатель Исполнительного Комитета Гагаузии вправе поставить перед Народным Собранием Гагаузии вопрос о вотуме доверия Исполнительному Комитету Гагаузии. В этом случае Народное Собрание Гагаузии вправе либо выразить Исполнительному Комитету Гагаузии вотум доверия, либо отказать в нём.    
(2)    В случае выражения Народным Собранием Гагаузии вотума доверия Исполнительному Комитету Гагаузии последний продолжает исполнять свои обязанности в полном объеме. 
(3)    В случае вынесения Народным Собранием Гагаузии отказа в вотуме доверия Исполнительному Комитету Гагаузии, наступают последствия, предусмотренные ч.(2) ст.7 настоящего закона

iv
 Уложение Гагагузии (Гагауз Ери) Статья 97  
Законы и другие правовые акты Народного Собрания, Главы и Исполнительного Комитета Гагаузии, действующие на территории Гагаузии, применяются в части, не противоречащей настоящему Уложению. 
v
 Уложение Гагаузии Статья 79  
(1) Народное Собрание Гагаузии вправе большинством голосов избранных депутатов принимать решения об отстранении должностных лиц органов публичного управления Гагаузии от занимаемых должностей.  

vi
 Закон РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» N 344-XIII. От 23 декабря 1994 г.  
Ст.14. 
(9)    Полномочия Главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции Республики Молдова, настоящего закона местных законов и постановлений Народного Собрания, а также  совершения им преступления.  
(10)    Решение об отстранении от должности Главы Гагаузии принимается двумя третями избранных депутатов Народного Собрания, а решение об отстранении других должностных лиц органов публичного управления - большинством голосов депутатов Народного Собрания. 
                                                                                                                                                                                                   
vii
 Уложение Гагаузии Статья 70  
(1)    Полномочия Главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции Республики Молдова, Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», настоящего Уложения и местных законов, постановлений Народного Собрания Гагаузии, а также совершения им преступления, подтвержденного судебным решением.  
(2)    Предложение об отстранении от должности Главы Гагаузии может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов Народного Собрания и должно быть доведено до сведения Главы Гагаузии для дачи им объяснений по выдвинутым против него обвинениям.  
(3)    Если Народное Собрание принимает постановление об отстранении Главы Гагаузии, не позднее чем в 30дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности Главы Гагаузии. Порядок проведения референдума устанавливается местным законом.

viii
 Закон РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» N 344-XIII. От 23 декабря 1994 г. 
Ст.2. - Управление в Гагаузии осуществляется на  основе  Конституции Республики  Молдова,  настоящего  закона  и  других  законов  Республики Молдова   (с  исключениями,  предусмотренными  настоящим  законом),   не противоречащих  им  Уложения  Гагаузии  и  нормативных  актов  Народного Собрания (Халк Топлушу) Гагаузии.

ix
 Закон РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» N 344-XIII. От 23 декабря 1994 г. 
Ст.15. 
(2) В случае отстранения от должности Главы Гагаузии или его отставки обязанности Главы возлагаются на Первого заместителя Председателя Исполнительного комитета.

Просмотров: 696 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
2 Юрист • 23:39, 19/11/13
Комсомолец, ты читать умеешь? Отставка Башкана Гагаузии было незаконна по причине отсутствия необходимых для отставки 24 голосов депутатов. За отставку проголосовало 19 депутатов, а необоходимо не менее 24-х! Этот факт почему во внимание не берешь? Правда глаза колит?
Эта вся акция по отставке Башкана понятно кем подстроена! Дудогло так и не может успокоится со своим поражением на прошлых башканских выборах, и готов ради этого поста сотрудничать хоть с дьяволом! Ради этих овладевших его желаний он не видит никого вокруг себя, пошел на сделку с враждебной народу ДПМ, партией, которая против Референдума по ТС, против русского языка как второго государственного, которая прямо замешана в принятии позорного дьявольского закона о равенстве шансов, которая узурпировала власть и держится за нее мертвой хваткой! Короче опустился ниже плинтуса! Нужен ли Гагаузии такая продажная противоречивая личность? На этот вопрос ответит народ на референдуме по вопросу отставки с поста Башкана, и он будет голосовать не столько за отставку, сколько против незаконного решения коррумпированного НС и против конечно же крысой Дудогло, который стоит и наблюдает за всем этим заказным шоу со стороны.
avatar
1 Комсомолец • 22:29, 19/11/13
Согласно части (1) статьи 2 Уложения Гагаузии, Уложение Гагаузии является ее основным законом и обладает исключительной юридической силой на всей территории Гагаузии. В случае разногласий между настоящим Уложением и другими нормативными актами Гагаузии приоритет отдается Уложению. Следовательно, постановление НСГ было законным.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz