Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 04:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Молдавская Республика - страна институционного кумовства
Молдавская Республика - страна институционного кумовства
05:52
Молдавская Республика - страна институционного кумовстваРодственные отношения и интересы договоров коренятся в Молдове. Кумовство, которое широко практикуется в общественной жизни, стало институциональным элементом власти. Политические партии, госучреждения и даже некоторые НПО стали удобными инструментами для олигархических семей, которые не позволяют нашей системе достичь демократии.

Доказательством этого являются политики, судьи, прокуроры и бизнесмены, связанные между собой корпоративно-экономическими связями и  родством. Эксперты называют данную форму правления – неофеодализмом, племенным государством. 

Институционное кумовство в Молдове ни с чем не сравнимо. Об этом говорят аналитики, которые заявляют, что за 21 год независимости Молдовы ключевые должности в государственных учреждениях были захвачены так называемыми кастами из кумов, крестных отцов, финов, которые монополизировали судебную и финансовую системы, а также правоохранительные органы.

За каждым олигархическим кланом стоит  бизнесмен с сомнительной репутацией, а сферы влияния делятся по принципу операций купля-продажа. Связь между кланами представляет собой родство между представителями групп влияния. 

Один из этих кланов возглавляет Михай Гимпу. Лидер Либеральной партии способствовал назначению своих племянников на несколько ключевых должностей. Лучшим примером можно считать мэра столицы Дорина Киртоакэ. Другой его племянник, Корнелиу Гимпу, является вице-председателем Victoriabank. Ранее он был назначен губернатором Нацбанка, а СМИ объявляли, что он является одним из приспешников депутата и бизнесмена с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка. По другим данным из СМИ, Михай Гимпу имеет родственные связи с главой Службы информации и безопасности Михаем Бэланом. Михай Гимпу, однако, отрицает эту информацию. И все-таки, Руслан Мунтяну, брат вице-председателя ЛП, Валерия Мунтяну, занимает должность начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями в рамках СИБ. А Валентин Дедиу, бывший исполняющий обязанности главы СИБ, является родственником депутата ЛП Корины Фусу.

Другая влиятельная группа – во главе с бывшим премьер-министром Владом Филатом. Он является кумом Виктора Боди, главы Государственной канцелярии,  Дмитрия Дьякова, почетного президента Демпартии, Валерия Лазэра, министра экономики, и Леонида Талмача, бывшего губернатора Нацбанка. Он также является родственником Анатолия Гилаша. Чиновник является директором Агентства земельных отношений и кадастра; на парламентских выборах 28 ноября 2010 года он был кандидатом от ДПМ. Гилаш является кумом министра строительства и регионального развития Марчела Рэдукана и депутата ДПМ Валерия Гума – депутатом, приговоренным к лишению свободы на 4 года в Румынии за коррупцию. В окружении Филата также находятся: Наталия Герман, министр иностранных дел, дочь первого президента Республики Молдовы Мирчи Снегура, ее муж – Артур Герман, близкое лицо олигарха канадского происхождения Бориса Бирштейна. Герман в настоящее время находится в должности вице-председателя Национальной комиссии по финансовому рынку. Виталий Урекян, министр-советник Республики Молдова в России, является сыном Серафима Урекяна, председателя Счетной палаты. Министр юстиции Олег Ефрим является кумом Михая Годи и Вячеслава Чебана, вице-министра внутренних дел. Также Ефрим имеет родственные связи с Юрием Чоканом, председателем Центральной избирательной комиссии. В группировке ЛДПМ также состоит и Кирилл Лучинский, сын второго президента РМ. 

Круги влияния ЛДПМ находятся в тесных связях с миллиардером Анатолием Стати,  у которого ранее  в подчинении был нынешний вице-министр по вопросам реинтеграции Евгений Карпов. Премьер-министр Юрий Лянкэ ранее был вице-председателем компании Ascom во главе с Стати. Должность вице-председателя этой компании занимал также и Анатолий Шалару, бывший министр транспорта от ЛП, который является также и крестником Стати. 

Но самый влиятельный клан в Молдове - это клан противоречивого бизнесмена и депутата Демпартии Владимира Плахотнюка. В его окружении находятся люди из большинства государственных ведомств, а также  частного сектора. К ним относятся Андриан Канду, депутат ДПМ и крестник Плахотнюка. Другим крестником Плахотнюка является спорный бизнесмен Дориан Дамир, в то время как депутат ДПМ Раиса Апольский является крестной олигарха. Бизнес-партнер Владимира Плахотнюка Геннадий Сажин, генеральный директор компании Finpar Invest, является кумом бывшего генерального прокурора Валерия Зубко. В этом же кругу интересов состоит и Богдан Зумбряну, начальник департамента по уголовному розыску НЦБК. Он приходится крестником Валентина Межинского, директора компании, предоставляющей услуги по безопасности, Argus-S, которая обеспечивает безопасность Владимиру Плахотнюку и его семье. Зумбряну является зятем Петра Рэйляну, судьи Конституционного суда. 

Глава НЦБК Виорел Кетрару имеет родственные отношения с членами ДПМ. Его отец, Анатолий Кетрару, должен якобы стать депутатом, заменив Василия Ботнаря, который недавно был назначен министром транспорта. Кетрару, однако, отказался от мандата депутата, предпочитая оставаться в должности вице-председателя района Хынчешть. В этот же круг входит и Дмитрий Дьяков, который является кумом Влада Филата и депутата ДПМ Валерия Гумы. Также он находится в родственных отношениях с Анатолием Стати. По данным прессы, Плахотнюк имеет отношения по интересам с Михаем Поалелунжь, председателем Высшей судебной палаты, и также  его крестником, Олегом Мельничуком, вице-председателем суда сектора Рышкань, и Александром Тэнасе, председателем Конституционного суда.

jurnal.md

Просмотров: 806 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz