Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 22:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Февраль » 27 » «Молдавские ведомости»: Филату пошьют дело гагаузскими нитками
«Молдавские ведомости»: Филату пошьют дело гагаузскими нитками
11:40
«Молдавские ведомости»: Филату пошьют дело гагаузскими ниткамиСкандальные записи телефонных звонков премьера дали первые ростки. Спикер Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов объявил о начале судебной тяжбы с Владимиром Филатом. Гагаузский политик обвиняет молдавского в превышении служебных полномочий и причинении экономического ущерба предприятию его сына.

Текст: Инга Гергин, «Молдавские ведомости»

Всего неделю назад опубликовали подслушанные и записанные телефонные разговоры Филата, в которых он дает подчиненным сомнительные поручения. Вроде предложения главе ГГНи Николаю Виколу значительно снизить штраф иностранному предприятию-инвестору. Или настойчивого требования арестовать счета фирмы из Гагаузии.

На одном из последних заседаний парламента Филат признал, что записи подлинны. Вскоре после публикации обнаружилась и гагаузская фирма, счета которой премьер требовал заблокировать. Она принадлежит сыну председателя НСГ Дмитрия Константинова Леониду. Сам спикер подтвердил, что счета компании «Молдюгвин» неоднократно блокировались и деблокировались во время выборов депутатов в НСГ.

Сейчас вопрос о целесообразности санкций к «Молдюгвину» и другой компании Константиновых «Комвинком» выясняет суд. Вчера сам председатель НСГ провел брифинг. Он потребовал у генпрокуратуры открыть на Филата и Викола уголовные дела.

Три проверки за полгода
О том, что речь в разговоре премьера и главного налоговика идет именно об их предприятии, по словам самого Константинова, «пострадавшие» поняли практически сразу. А в целях таких действий даже не сомневались. «Они сделали это, чтобы запугать меня, - утверждает Константинов. - Сначала во время предвыборной кампании, потом - когда шла речь об избрании председателя НСГ. Все знали, что я выдвигаюсь. Все знали, что я возглавлю гагаузский парламент».

Первая проверка по личному распоряжению Викола началась 14 сентября. Инспекторы из Кишинева приехали, опечатали склады, изъяли и проверили бухгалтерские документы. Константинов указывает, что за три месяца до этого «Молдюгвин» уже прошел плановую проверку, проведенную гагаузскими налоговиками. По закону нельзя подвергать дополнительным проверкам предприятие, которое уже было проверено.

«Советовали уладить вопрос…»
«Но мы все же разрешили им провести проверку. Уже тогда проверяющие открытым текстом предлагали мне «уладить» вопрос с представителем ЛДПМ в Гагаузии Петром Влахом. Я отказался. Спустя четыре дня налоговики приехали снова и попросили гагаузских коллег арестовать счета фирмы», - добавил Константинов.

Предлогом к радикальным действиям инспекторы называли отказ представителей «Молдюгвин» дать им свободный пропуск на объекты предприятия. Гагаузский политик и бизнесмен утверждает, что во время второй «перепроверки» инспекторы предлагали ему решить проблему уже на личной встрече с Филатом.

В страду аграрное предприятие не могло работать и несло убытки на протяжении двух месяцев, пока не появилась возможность в суде добиться деблокировки счетов. Размер ущерба предприятие все еще подсчитывает. А в декабре пришел первый штраф на сумму 3,8 миллиона лей. Несколько позже аналогичный акт, только уже на 9 миллионов, налоговики прислали в руководимый лично Дмитрием Константиновым «Комвинком». Основанием для штрафных санкций послужило отсутствие путевых листов на использование дизтоплива трактористами предприятия, по словам гагаузского спикера.

Козырь в обойме
«На основании опубликованных аудиозаписей видно, что премьер-министр и начальник ГГНИ безо всякого рассмотрения бухгалтерских документов решают судьбу предприятия и размеры штрафов. Мы обращаемся в генпрокуратуру с жалобой на их действия и требованием открыть уголовные дела», - заявил вчера Константинов.

Его советники даже подыскали соответствующие статьи УК: 327-я «Злоупотребление властью и служебными полномочиями» и 328-я «Превышение должностных полномочий». Обе предусматривают запрет виновному права на занятие определенных должностей до пяти лет, крупные штрафы и лишение свободы до трех лет.

На этом вчера Константинов не остановился. Он также обвинил премьера в подкупе депутата НСГ от села Авдарма, который победил на выборах при поддержке Демпартии.

Представители ЛДПМ пока не комментируют обвинения. Однако сторонние наблюдатели указывают, что Дмитрий Константинов выступил именно сейчас вовсе не случайно. Он бы выступил раньше, если бы его действительно беспокоили убытки на предприятиях. По мнению экспертов, уголовное дело на премьера в ГП станет очередным козырем в колоде демократов, требующих отставки Филата.

Филат ответил на обвинения Константинова: «Я не знаю этого человека»

ЛДПМ не занимается подкупом местных избранников, в том числе в Гагаузии, заявил во вторник премьер Влад Филат в ответ на обвинения Дмитрия Константинова.
«Я не знаю этого человека, не знаю, какие у него претензии, - сказал Филат. – Он имеет полное право обращаться в прокуратуру, но платить налоги должны все».
Просмотров: 565 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz