Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 11:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 28 » «Молдавские ведомости»: Инициаторы урезания полномочий Гагаузии подконтрольны ДПМ
«Молдавские ведомости»: Инициаторы урезания полномочий Гагаузии подконтрольны ДПМ
13:24
«Молдавские ведомости»: Инициаторы урезания полномочий Гагаузии подконтрольны ДПМИнициаторы урезания полномочий гагаузской автономии подконтрольны демократической партии Молдовы. Об этом сегодня пишет влиятельная республиканская газета «Молдавские ведомости».

Как отмечает издание, скандал с распределением полномочий между Кишиневом и Комратом «послужил интересам отдельных политических сил в регионе». 

Наиболее активно кишиневским «рекомендациям» воспротивились гагаузские демократы. Глава регионального отделения демпартии Молдовы, комратский примар Николай Дудогло вовсе заявил об угрожающей Гагаузии опасности.

В то же время «гагаузские демократы упустили из виду, что авторы скандальных «рекомендаций» на самом деле подконтрольны их кишиневским коллегам, указывают сторонние наблюдатели», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Так, еще по первому и второму Соглашениям об Альянсе «За евроинтеграцию» генеральная прокуратура руководилась выдвиженцами демократической партии. Глава службы информации и безопасности, экс-посол РМ в Израиле Михай Балан, как утверждают в оппозиции, был выдвинут на нынешний пост при поддержке Владимира Плахотнюка, вице-председателя ДПМ.

«С этой позиции эксперты отмечают «странность» послания лидера демпартии Мариана Лупу гагаузским депутатам. В письме Лупу отказывает во всяческой поддержке любым «рекомендациям» компонентов правительственной комиссии, которые каким-либо образом ущемляют особый правовой статус Гагаузии. Но зато вполне логично выглядит отказ президента Николая Тимофти встретиться с решившими навестить его представителями гагаузского парламента. Визитеров принял советник главы государства Ион Пэдурару, а вопрос о «рекомендациях» на встрече так и не был поднят», - пишет газета.

Интересно, что нам фоне очередного конфликта имидж демпартии только улучшается, продолжает газета. 

По оценкам политологов, официальное закрепление сторонников ДПМ в гагаузском парламенте значительно увеличит их влияние на внутренние политические процессы в регионе. Слава «борцов за спасение автономии от угрозы ликвидации центральными властями» тут будет очень кстати.
Просмотров: 406 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz