Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 08:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 4 » «Молдавские ведомости»: Пар в гагаузском котле
«Молдавские ведомости»: Пар в гагаузском котле
10:21
«Молдавские ведомости»: Пар в гагаузском котлеВ Гагаузии вскипают страсти. Импичментом угрожает башкану Михаилу Формузалу региональный парламент – Народное собрание. Сумятицей политического конфликта в автономии воспользовались местные сепаратисты. Они и вовсе требуют отделения от Молдовы.

Текст: Сергей Манастырлы, «Молдавские ведомости»

Это лето на юге стало особенно жарким. Не последнюю роль в накале атмосферы сыграло жесткое противостояние между группой депутатов Народного собрания и главой Гагаузии Михаилом Формузалом.

Скоро год, как ветви гагаузской власти не могут договориться. Камень преткновения – формирование нового правительства региона. Предыдущий исполком Формузал сформировал в 2011 году, вскоре после избрания башканом Гагаузии.

Но в прошлом году, после очередных выборов в Народное собрание, новые депутаты потребовали повторно подтвердить состав регионального правительства. На определенном этапе обсуждения депутатское большинство в НСГ попросту распустило исполком.

Гагаузские министры ушли в отставку в октябре прошлого года. По закону Формузал обязан дважды предоставить региональным парламентариям новый состав своего кабинета. Но у депутатов возникли вопросы по персоналиям будущего правительства.

Первый импичмент комом

Наибольшая фракция в НСГ, Демократической партии, настаивала на сохранении должностей за теми из членов команды Формузала, кто в свое время переметнулся на сторону его оппонентов. Компетентные источники называют не менее трех человек, в том числе председателя Вулканештского района Сергея Чернева. Формузал по понятным причинам этим требованиям не уступил.

Тогда депутаты решили пойти ва-банк. В апреле этого года башкана обвинили в нарушениях при распределении гуманитарной помощи из России в 2010 и 2008 годах. Специальная комиссия НСГ провела расследование и обязала исполком вернуть до 1 июня 2,5 тысячи тонн зерна и 1 тысячу тонн дизтоплива до 1 августа.

В противном случае – импичмент главе Гагаузии. Под соответствующей инициативой тогда подписались только 13 депутатов из 35. Формузал назвал условия народных депутатов политическим шоу и не стал их выполнять.

Отсуженные назначения

Вдобавок Народное собрание изменило процедуру утверждения регионального правительства в собственном регламенте. По старому механизму башкан представлял законодателям список чиновников, а парламент либо утверждал, либо перечеркивал весь список сразу. Новая система позволяет народным избранникам закреплять на должностях отдельных чиновников из списка главы Гагаузии. Кого и когда утверждать – решают в Народном собрании.

Парламент автономии даже успел утвердить часть кабмина по новой методе. Правда, спорные фигуры провести не смогли, помешали разногласия в депутатском корпусе. В середине прошлого месяца команда Формузала добилась в суде признания этого нововведения незаконным. Сразу были аннулированы и проведенные Народным собранием назначения.

Судебная тяжба по процедуре утверждения исполкома продолжается. Как отмечают в регионе, она может продлиться еще несколько месяцев. Однако этот вариант нисколько не устраивает депутатов.

Неудачные переговоры

Гагаузское законодательство не предусматривает четко, когда Формузал должен во второй раз представить Народному собранию кандидатов в правительство автономии. В то же время довольно ясно оговаривается: в случае двойного провала утверждения исполкома башкан получает право распустить региональный парламент. За небольшой оговоркой, «в течение года с момента избрания созыв Народного собрания не может быть распущен». Год депутатской неуязвимости истекает как раз в конце сентября-начале октября.

При этом расплывчатая юридическая формулировка всего лишь дает Формузалу право разогнать депутатский корпус, в котором решительное большинство за его оппонентами. Но, при готовности договориться, роспуска НСГ можно избежать.

Стороны пробовали найти консенсус за столом переговоров. Не вышло. Как сообщают источники «МВ» из числа переговорщиков, всему виной несогласие ряда депутатов на вывод из состава исполкома тройки «отступников».

Попытка №2?

В начале этой недели депутаты перешли на «язык вражды». Они выдвинули ультиматум. Либо 5 июля башкан предоставит им состав нового исполкома, либо в этот же день на спецзаседании НСГ будет рассмотрен вопрос об его отставке. В тот же день Формузал заявил, что список кандидатов в исполком парламентарии не получат до 25 июля, пока он не проведет переговоры со всеми фракциями.

Среди инициаторов импичмента как демократы, так и независимые депутаты с коммунистами. Проблема в том, что для успеха этого намерения недостаточно решения Народного собрания. Башкана в автономии выбирает народ, эти же избиратели вправе отправить его досрочно в отставку на специальном референдуме.

Вот в успехе референдума по отставке Формузала сомневаются даже члены инициативной группы. Недаром экс-прокурор Гагаузии, депутат НСГ Георгий Лейчу предложил изменить законодательство и принять решение об импичменте на заседании законодательного собрания.

Неспособность Народного собрания и исполкома договориться оказалась на руку региональным радикалам. Группа сепаратистов выступила на прошлой неделе с требованием проведения референдума по выходу Гагаузской автономии из состава Молдовы. Соответствующая инициатива за подписью пяти тысяч человек зарегистрирована в местном парламенте.

Кишиневские политики потребовали от правоохранительных органов разобраться как с самим предложением о референдуме, так и с его инициаторами. Несмотря на это в ближайшее время инициативу о выходе из Молдовы ожидают публичные слушания.
Просмотров: 623 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz