Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 06:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » «Мы хотим в Таможенный союз»
«Мы хотим в Таможенный союз»
11:36
«Мы хотим в Таможенный союз»
Массовый антиправительственный митинг состоялся в Кишиневе 23 ноября по инициативе оппозиционной партии коммунистов. 

На центральной площади молдавской столицы собрались десятки тысяч человек, многие из которых – жители Гагаузии. Вооружившись мегафонами, барабанами и красными флагами, протестующие потребовали изменения внешнеполитического курса страны, отставки руководства страны, а также организации досрочных парламентских выборов.

Езда с препятствиями
Со всех концов страны с самого утра сотни автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей начали движение на Кишинев. В Вулканештах, как одном из самых отдаленных от столицы населенных пунктов, сбор людей у примэрии начался еще в пять часов утра. Участникам марша предстояла долгая дорога – сначала в Комрат, а затем не менее утомительная дорога на Кишинев. 

Начался день «с приключениями». Дело в том, что на выезде из Вулканешт прямо перед колонной рассыпали на дороге шипы, которые пробили скаты на двух автомобилях. К счастью, обошлось без жертв. «У одной машины были пробиты два колеса, у другой – одно. На дороге лежали металлические скобы, и по дороге несколько раз проезжала машина бывшего главы района Сергея Чернева. Видимо, проверял результат», - рассказал газете «В фокусе недели» депутат Народного собрания Роман Тютин. 

Две другие колонны из Чадыр-Лунги и Комрата добирались в столицу без проблем. Всего в «гагаузской колонне» насчитывалось около двух тысяч человек.

Сбор патриотов
Участники марша, прибывшие в Кишинев с юга республики, собрались на площади у Академии наук, откуда целиком перекрыв бульвар Штефана чел Маре, двинулись к центральной площади. Возглавили южную колонну жители гагаузской автономии. На центральной площади, занятой на треть кишиневцами, южан встретили приветственными криками. «Каждый из них, кто сейчас входит на площадь, настоящие патриоты нашей Молдовы, давайте поприветствуем их! Молдова!», - сказал с импровизированного помоста депутат-коммунист Юрий Мунтян.

Всего на центральной площади собралось несколько десятков тысяч человек. С импровизированной сцены много говорилось о том, что власть всеми возможными способами старается воспрепятствовать сбору людей в Кишиневе. Так, кроме упомянутого уже вулканештского инцидента, были еще отменены и некоторые рейсы поездов из-за «неисправности путей». 

Премьер вне зоны доступа
В ходе митинга была сформирована специальная группа, которая направилась на переговоры с премьер-министром Юрием Лянкэ. Его просили выступить перед собравшимися. «Мы будем честнее, чем хозяева Лянкэ, не давшие ему выступить перед народом третьего ноября. Мы дадим ему слово столько, сколько он сам захочет», - сказал депутат от ПКРМ Александр Петков. Премьер отказался выходить к протестующим, и те в ответ потребовали отставки «антинародного правительства».

Трибунал для власти
По словам депутата Марка Ткачука, общественность более не намерена мириться с «незаконной властью» в лице президента и премьера, а потому не дает им права подписывать от имени граждан каких-либо международных договоров. Эти договора, как говорит Ткачук, следует рассматривать как «тягчайшее преступление против молдавского народа».

В свою очередь экс-президент Владимир Воронин раскритиковал попытку центральных властей утаить текст соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом, которое Молдова должна будет парафировать на саммите в Вильнюсе. «Если это предательство в Вильнюсе свершится, то всех его участников будет судить народный трибунал, а судьба этих соглашений будет аналогична многим другим предательствам против народов разных стран», - сказал Воронин.

Выступивший депутат Народного собрания Роман Тютин подверг острой критике представителей гагаузского отделения демократической партии, которые «хотят ликвидировать автономию путем отстранения от власти башкана и узурпации власти». Тютин заметил, что в условиях политической нестабильности крайне важно быть едиными. «Мы сделали это, и в Народном собрании сумели добиться утверждения даты проведения на территории Гагаузии референдума о вступлении в Таможенный союз. Следующий референдум должен пройти уже на всей территории республики. Народ Молдовы, хватит спать! Пора действовать!», - заявил под овации толпы депутат.

ТС как спасение
Выход экс-глава государства посоветовал искать на Востоке. По словам Воронина, в Молдове необходимо провести референдум, по итогам которого кардинально изменить вектор внешней политики страны – с Европейского на Таможенный союз. Это экономически выгодно для каждого гражданина Молдовы, сказал Воронин. 

«Это даст Молдове возможность развиваться по многим направлениям и станет свежим глотком воздуха. Снижение цен на энергоносители, выход продукции на рынки ТС, экономия бюджетных средств - все это улучшит качество жизни граждан», - отметил политик, подчеркнув, что при этом со странами Евросоюза важно сохранить партнерские отношения.

Правительство «взяли в кольцо»
В завершении митинга собравшиеся обошли здание правительства Молдовы. Из-за большого количества участников шествия они, фактически, взяли здание в кольцо. После этого десятки тысяч людей вновь собрались на площади, где спели песню «Вставай, страна огромная» и «День победы». Задавал тон в этом экс-президент Владимир Воронин.

На протяжении шествий и самого митинга, неподалеку находились бригады врачей «скорой помощи». Им несколько раз пришлось оказать помощь людям, которым стало плохо на акции протеста. Никаких эксцессов зафиксировано не было, за исключением акции протеста афромолдаванина Джона Оноже, который называл участников митинга «оккупантами» и называл их в мегафон другими нелицеприятными словами. 

Текст: Алексей Карташилов
Фото: Gagauzinfo.md
«Мы хотим в Таможенный союз»

«Мы хотим в Таможенный союз»

«Мы хотим в Таможенный союз»

«Мы хотим в Таможенный союз»

«Мы хотим в Таможенный союз»
Просмотров: 641 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Илия • 09:34, 01/12/13
Таких людей всегда приятно видеть и слышать они единственные которые работают и делают все на благо народа молодцы ребята мы с вами
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz