
На предстоящих выборах в парламент Республики Молдова в гагаузской автономии будут открыты 69 избирательных участков. Такое решение было принято на заседании окружного совета Гагаузии, которое состоялось 24 октября в Комрате.
В повестке дня был всего один вопрос - об образовании избирательных участков по окружному совету АТО Гагаузия.
На каждых выборах, вне зависимости от того, местные это или парламентские выборы, в Гагаузии свои двери открывали 64 избирательных участка. Однако, в связи с появлением нового закона об избирательных участках, в этом году их будет больше.
«В новом законе об избирательных участках говорится, что в одном избирательном участке количество избирателей не должно превышать трех тысяч человек. В этой связи, в Гагаузии будут открыты пять дополнительных участков: в Комрате, селах Бешалма, Баурчи, Гайдары и Кирсово», - сообщил новостному порталу Gagauzinfo.MD председатель окружного совета Федор Гайдаржи.
Дополнительный, двенадцатый по счету, избирательный участок в Комрате будет располагаться в здании детского сада №6. Таким образом, всего в Гагаузии на парламентских выборах 2014 года будут работать 69 избирательных участков.
Это было второе заседание окружного совета Гагаузии. На первом заседании был избран председатель структуры - нынешний заместитель примара города Комрат Федор Гайдаржи. Его заместителем стала экономист примэрии Елена Кысса, а секретарь –специалист юридического отдела Народного собрания Гагаузии Яна Коваленко. |