Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 26/04/24, 05:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 4 » Народное собрание Гагаузии приняло резолюцию о независимости и нейтральном статусе Молдовы
Народное собрание Гагаузии приняло резолюцию о независимости и нейтральном статусе Молдовы
10:51
Народное собрание Гагаузии приняло резолюцию о независимости и нейтральном статусе Молдовы


Законодательная власть Гагаузской автономии в субботу, 2 апреля, в ходе специального заседания принял резолюцию о государственности, независимости и нейтральном статусе Республики Молдова. 

Документ направлен президенту, правительству, парламенту страны, а также дипломатическим миссиям и международным организациям, аккредитованным в Республике Молдова. 

Причиной для созыва специального заседания гагаузского парламента стали участившиеся акции в поддержку ликвидации молдавской государственности и объединения с Румынией. В частности, в Бухаресте опубликована «дорожная карта» по объединению двух стран, а в самой Республике Молдова заявлено о создании альтернативного парламента «Сфатул Цэрий».

Депутаты Народного собрания Гагаузии осудили действия унионистов, «направленные на нагнетание общественно-политической ситуации в стране». Парламентарии потребовали от центральных властей запретить на законодательном уровне деятельность политических партий, призывающих к ликвидации государственности республики. 

«Унионистские партии нарушают Конституцию Республики Молдова, в которой указано, что Молдова является независимым и суверенным государством», - сказал депутат Роман Тютин.

Депутат НСГ Георгий Лейчу в свою очередь заявил, что лица, призывающие к объединению с Румынией, «должны привлекаться к уголовной ответственности». 

27 марта 1918 года стало плачевной датой для Республики Молдова, поскольку именно в тот день под покровом ночи Сфатул Цэрий принял решение об объединении Бессарабии с Румынией.

«Тогда тоже была дорожная карта, тоже все было как бы условно. Но в результате получилось объединение с Румынией», - пояснил депутат Николай Киор. 

Со словами поддержки к депутатам обратилась башкан Гагаузии Ирина Влах. 

«Сегодня исполком Гагаузии и Народное собрание объединили усилия и проводят мероприятия в защиту молдавской государственности. Это наглядное доказательство того, что жители Гагаузии являются стоят на государственных позициях и являются патриотами своей страны», - отметила башкан. 

В декларации НСГ говорится о том, что 2 февраля 2014 года в автономии состоялся референдум об отложенном статусе Гагаузии. Это означает, что в случае реализации «дорожной карты», Гагаузия приобретает статус полноценного независимого государства. 

В документе также отмечается, что законодательный орган автономии выступает за укрепление независимости и суверенитета Республики Молдова. 

«Оспаривание указанных конституционных признаков, а также осуществление любых действий, направленных на их упразднение, должны расцениваться, как тягчайшее преступление против Республики Молдова и ее многонационального народа», - говорится в резолюции.

Народное собрание Гагаузии призвало высшие органы власти управления страны принять все необходимые меры для укрепления суверенитета и нейтрального статуса страны, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Вместе с тем, депутаты приняли решение о проведении сходов граждан и специальных заседаний местных советов по данному вопросу в каждом населенном пункте.

Просмотров: 458 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz