Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 23:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 9 » Народное собрание утвердило 7 из 9 членов наблюдательного совета GRT
Народное собрание утвердило 7 из 9 членов наблюдательного совета GRT
14:25
Народное собрание утвердило 7 из 9 членов наблюдательного совета GRTДепутаты гагаузского законодательного органа на своем вчерашнем заседании утвердили семерых из девяти членов наблюдательного совета общественной телерадиокомпании GRT.

Закрывая внеочередную сессию местного парламента, депутаты приняли решение поставить точку в затянувшейся на полтора года истории с назначением членом наблюдательного совета общественного телерадио Гагаузии, о чем и проинформировал депутатский корпус вице-спикер Демьян Карасени.

Документы на замещение вакантных девяти должностей подало множество человек, но к рассмотрению депутатами было допущено 18 из них. Среди них был и экс-депутат Народного собрания Илья Чолак. Он, кстати, впоследствии, принял решение отозвать документы назад.

Депутаты принялись рассматривать кандидатуры 17 оставшихся претендентов. Парламентарии не стали знакомиться с биографией кандидатов и узнавать у них, что им хотелось бы изменить в работе общественного радио и ТВ. Набрать необходимые 24 голоса получилось только у директора комратского профессионального училища Николая Константинова. 

Остальных претендентов парламентарии отметили без лишних вопросов, пока им не сделала замечание одна из кандидатов Софья Сурнина.

«В прошлый раз вы ждали, пока все соберутся, чтобы ознакомиться с их биографией и ответить на вопросы депутатов. Сейчас вы даже не задаете вопросов. Идя сюда, мне говорили, что даром иду, поскольку депутаты все равно не будут голосовать за», - сказала кандидат.

Подозрения возникли и во фракции оппозиционных коммунистов. Георгий Лейчу отметил, что депутаты напрямую интересовались у кандидатов, кто за ними стоит и к какой партии они относятся. Эту информацию подтвердил депутат Иван Бургуджи. 

«Я лично спрашивал каждого из 32 конкурентов, является ли он членом партии. Потому что по закону нельзя быть членом партии и членом наблюдательного совета», - сказал Бургуджи.

В итоге утвержден был один лишь Николай Константинов. Обвинив друг друга в нежелании утверждать НС GRT, депутаты после перерыва все же вернулись к этому вопросу и решили вновь «пройтись» по списку кандидатов. 

Сходу парламентарии утвердили семерых членов НС GRT. По предложению башкана Михаила Формузала, в совет попала предприниматель из Томая Мария Агбаш, бывший депутат парламента Николай Тукан и глава корпункта «Молдова-1» в Комрате Екатерина Терзи. 

Депутаты предложили в совет Лилию Чипчиу, Валентину Янишоглу, Дениса Пынтя и уже утвержденного Николая Константинова. Все они заручились поддержкой, минимум, 24 депутатов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Однако депутаты из фракции ДПМ не остановились на этом и попытались полностью укомплектовать наблюдательный совет GRT «в нарушение заключенных в перерыве договоренностей», отметил Георгий Лейчу. Сделать этого, однако, так и не удалось, после чего большинство отправило в отставку с поста главы GRT Екатерину Жекову.
Просмотров: 445 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz