Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 15/06/25, 06:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2014 » Август » 8 » Народное собрание утвердило новую редакцию правил орфографии и пунктуации гагаузского языка
Народное собрание утвердило новую редакцию правил орфографии и пунктуации гагаузского языка
19:11
Народное собрание утвердило новую редакцию правил орфографии и пунктуации гагаузского языка


Депутаты Народного собрания Гагаузии на заседании от 8 августа утвердили новую редакцию правил пунктуации и орфографии гагаузского языка, разработанной специальной комиссией из числа гагаузских ученых разных уровней.

Новую редакцию правил и орфографии депутатам представил председатель комиссии по науке и образованию НСГ Дмитрий Манастырлы. Он отметил, что старая редакция была принята 20 лет назад.

«Лингвисты и гагаузоведы неоднократно отмечали, что при составлении старых правил были допущены ошибки и отпечатки. Эти мнения озвучивались в ходе различных конференций и круглых столов», - сказал Манастырлы. 

25 марта 2014 года для внесения изменений в правила орфографии и пунктуации гагаузского языка была создана специальная комиссия из числа сотрудников Научно-исследовательского центра имени Маруневич, работников Академии наук, лингвистов и преподавателей, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Руководитель НИЦ имени Маруневич Петр Пашалы в ходе своего выступления отметил, что несмотря на слаженную работу специалистов, между ними возникли определенные разногласия. Прежде всего, споры вызвало использование гагаузской буквы «y».

«Дело в том, что в законе об особом правовом статусе Гагаузии и других документах, название автономии было обозначено как «Gagauz Yeri». Сейчас специалисты говорят, что буквы «y» там быть не должно. В итоге мы решили ничего не менять, и оставить все, как есть», - сказал Пашалы. 

Новые правила изданы на гагаузском и русском языках. Всего методологическое издание насчитывает 190 параграфов

Просмотров: 506 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2025
Хостинг от uCoz