Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 11:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 1 » "Не тушка" Бургуджи о системно-сосущем Лупу
"Не тушка" Бургуджи о системно-сосущем Лупу
15:26

С недавних пор, с лёгкой руки башкана Гагаузии Михаила Формузала в политический лексикон региона и, отчасти, Молдовы, вошло понятие «политические тушки». Этим термином Глава автономии в одном из интервью назвал политических перебежчиков, тех народных избранников, которые продали свой мандат партии, предложившей наиболее выгодные условия.

И хотя Формузал ни одной конкретной фамилии не назвал, почему то наибольшее возмущение таким обозначением высказали некоторые депутаты Народного собрания Гагаузии. Заступились ли представители НСГ за честь всех избранных чиновников страны, или просто им не знакома поговорка про горящую шапку на голове вора, мы не знаем. Но факт остается фактом: именно со стороны депутатов звучало больше всего оправданий, объяснений и обвинений Формузала в «оскорблённой чести».

Одним из первых посчитал нужным оправдаться избранный в качестве «независимого» депутат Иван Бургуджи. В интервью российскому информагентству Regnum избранник от села Кириет-Лунга заявил следующее:

«Уже дошло до того, что и меня объявили "продавшимся Владимиру Плахотнюку, известному олигарху Молдавии и вице-председателю ДПМ за кругленькую сумму американских долларов"... Пользуясь случаем, хочу заявить: да, я уважаю господина Плахотнюка за его открытость и смелость, а также за защиту государственности Молдавии ("защитник государственности Молдавии" Плахотнюк является гражданином Румынии - прим. ИА REGNUM). Хотя и не являюсь членом ДПМ, оставаясь, как и раньше, независимым депутатом».

Интервью это было дано в январе 2013 года. Спустя пару месяцев г-н Бургуджи вместе с 15-тью коллегами официально войдёт в состав фракции Демократической партии в НСГ. 

Ну как тут не поверить в искренность депутата Бургуджи! Очевидно же, что никому он не продавался, как это пытается выставить клеветник Формузал. А для пущей убедительности мы приведём статью Ивана Бургуджи 4-летней давности, где он высказывает своё отношение к своей нынешней «политической пристани». Неужели у кого то могут остаться сомнения в порядочности, искренности и последовательности известного депутата?

Итак:

Иван Бургуджи: За Лупу не советую! (июль 2009  г.)

На наш взгляд, Молдова пришла к досрочным парламентским выборам в условиях, когда в стране  отсутствуют  сильные центристские политформирования, которые предложили бы населению страны, реальную программу действий, способную объединить все слои общества. 
Парадокс заключается в том, что либералы - ЛП, ЛДПМ и даже АНМ, который в прошлой выборной кампании декларировал центристские  взгляды,  начали  в своей деятельности продвигать румынский национализм, о вхождении в НАТО и т.д. которые, как известно, чужды и не воспринимаются большей частью населения Молдовы.

В этой ситуации попытки сделать из экс-председателя парламента Молдовы Марианна Лупу некоего Мессию, способного объединить левоцентристские движения в Молдове и массово привлечь на свою сторону, так называемое русскоязычное население страны, которое в сложившейся ситуации, безусловно, будет голосовать за ПКРМ, мягко говоря, выглядят смешно. Не воспринимается г-н Марианн Лупу абсолютным большинством населения Молдовы новым Мессией и потенциальным новым национальным лидером страны, который поведет очнувшуюся вдруг Молдову в гущу европейских джунглей. Ну не воспринимается людьми всерьез человек, в течение всего срока действия мандата правящей партии, занимавший один из высших постов в государстве и активно претворяющий в жизнь политику ПКРМ, а затем, заявляющий вдруг о том, что выходит из рядов ПКРМ, так как он де не разделяет ту самую политику, которую сам же усиленно претворял в жизнь. 
На мой взгляд, таких людей обоснованно причисляют к разряду системно-сосущих, думающих только о своих личных, меркантильных интересах.

Не зря Марианн Лупу нашел себе пристанище в  Демократической партии Молдовы, возглавляемой Дмитрием Дьяковым. Последний известен, как один из самых беспринципных политиков Молдовы, готовый ради сиюминутной выгоды предать и продать кого угодно, что эта партия и демонстрировала, начиная чуть ли не с самого своего зарождения.

Свое согласие возглавить предвыборный список  Демократической партии Молдовы Марианн Лупу обосновал «полным совпадением взглядов»  с программой Демпартии. Примечательно, что именно такую же формулировку г-н М.Лупу озвучивал, когда давал согласие баллотироваться в Парламент страны по спискам ПКРМ в 2005 году и в день своего вступления в ряды ПКРМ в 2005 году. Это свидетельствует в первую очередь о том, что  г-н М.Лупу в своих  действиях и поступках руководствуется исключительно сугубо меркантильными интересами. Помимо прочего, об этом свидетельствует и тот факт, что г-н М.Лупу  согласился вступить в ряды  ДП Молдовы в обмен на то, что ему, прожженный лис Д.Дьяков, обещал уступить место лидера данного политформирования. Правда непонятным остается тот факт, как это обещание реализуется на практике, так как  рядовые члены партии на съезде или конференции могут не поддержать подобное предложение г-на Д.Дьякова. Ведь в рядах самой ДП Молдовы есть немало достойных преемников г-ну Д.Дьякову, который, по его собственному выражению «устал и мечтает дома, на даче собирать клубничку». К примеру, на эту должность могут претендовать основные идеологи этой партии Оазу Нантой или Олег Серебрян, которые, как известно, выступают за необходимость вступления Республики Молдова в структуры НАТО.

Ну, что хорошего в предстоящей  выборной кампании досрочных выборов, может ждать народ Гагаузии от политформирования, списки которых возглавит экс-спикер Парламента Молдовы г-н М.Лупу, если он, будучи спикером Парламента Молдовы 23 декабря 2008 года ничуть не смущаясь, во всеуслышание заявлял, обращаясь к гагаузам: «Будете много прыгать, отберем автономию»? Ясно, что ничего хорошего. Он так же, как и до сих пор будет стараться душить Гагаузию.

П.С. выше приведена сокращённая версия статьи. С её полным вариантом можно ознакомиться здесь

Просмотров: 459 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz