Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 16:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Май » 7 » Несколько тысяч человек съехались в Чадыр-Лунгу, чтобы отпраздновать «Хедерлез»
Несколько тысяч человек съехались в Чадыр-Лунгу, чтобы отпраздновать «Хедерлез»
18:12
Несколько тысяч человек съехались в Чадыр-Лунгу, чтобы отпраздновать «Хедерлез»

Массовыми народными гуляниями, театрализованными представлениями и конными состязаниями в Гагаузии отметили любимый национальный праздник – «Хедерлез». 

В этом году гостей праздника ждала насыщенная программа. Свои подворья с блюдами национальной кухни и гагаузскими винами представили национальные общины, районные администрации, ассоциации пчеловодов и виноделов Гагаузии. 

Настоящей изюминкой праздника стали конные состязания за кубок башкана и театрализованные представления народных ансамблей. Региональные власти стремятся превратить «Хедерлез» в туристическую достопримечательность всей Республики Молдова. 

«Исполком уделяет особое внимание традициям гагаузского народа. Эти праздники - та площадка, где жители автономии смогут вспомнить свои обычаи, а гости, по-настоящему смогут понять, кто такие гагаузы, что они любят и чем живут. Они увидят, что гагаузы по-настоящему гостеприимный, радушный и трудолюбивый народ», - говорит башкан автономии Ирина Влах.

По оценке организаторов, в этом году праздник «Хедерлез» собрал как никогда много зрителей – более пяти тысяч человек. Почетными гостями праздника стали главы дипломатических миссий, министр культуры Моника Бабук и депутаты молдавского парламента. 

«Этот праздник сохранил в себе великолепные национальные народные традиции связанные и с музыкой, и национальными костюмами, и национальной кухней», - подчеркнула Моника Бабук.

«Сегодня мы празднуем большой православный праздник, символ победы. Поэтому я хочу поздравить всех граждан Республики Молдова. Дай Бог, чтобы всегда был мир на нашей земле», - сказал лидер социалистов Игорь Додон.

«Желаю добра, тепла и счастья всем семьям Гагаузии. Очень приятно, что жители автономии оберегают и сохраняют свои традиции, прививая любовь к ним своим детям с самого детства», - добавил глава Нашей партии Ренато Усатый.

«Меня всегда радует, когда люди поддерживают свою культуру, язык и обычаи, носят национальный костюм. Поздравляю вас с праздником, я очень рад видеть красоту гагаузского народа», - поведал посол Венгрии Матиаш Силади.

Меценат Юрий Якубов отмечает, что в этом году День святого Георгия празднуется особо широко.

«Мы, команда Ирины Влах, сделали этот праздник не просто чадыр-лунгским, а общегагаузским. Я считаю, что мы идем правильным путем», - подчеркнул Юрий Якубов.

Главная задача «Хедерлеза» – раскрыть самобытность и народные традиции гагаузов. Но свое достойное место на мероприятии заняли подворья и танцевальные коллективы и других народов, проживающих на юге Молдовы – молдаван, украинцев, болгар, русских. 

Гости праздника остались довольны зрелищем. 

«Мы приходим сюда каждый год, нам очень нравится этот праздник. Но такого еще не было, очень красиво», - говорит жительница Чадыр-Лунги Людмила Железогло.

«Я думаю, что масштаб праздника – очень большой. Думаю, мы будем продолжать в том же духе, наши традиции и праздники всегда должны быть на таком уровне», - отметил житель Вулканешт Дмитрий Недов.

«Этот праздник передается нам от поколения к поколению и нам очень приятно, что сегодня тут так много людей, которые не хотят чтобы наши праздники уходили», - подчеркнула жительница Бешалмы Александра Молла.

Праздник завершится концертом на центральной площади Чадыр-Лунги. На этом же мероприятии посольство Российской Федерации передаст городу специальный подарок - машину «скорой помощи» и пожарную автоцистерну.

 

Просмотров: 599 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz