Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 20:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Николай Стариков о Молдове!
Николай Стариков о Молдове!
18:56
Просмотров: 747 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
avatar
5 Seleanin • 20:16, 11/12/13
Если у вас есть время, деньги и желание, то вы можете побывать в Болгарии в Коварне, также близ село Болгарево. Поинтересуйтесь у местных : кто такие гагаузы?.
Большинство ваших доводов - это пропаганда "руссифицированной " истории, поэтому желания спорить с вами по поводу моей истории у меня пропало. sad
avatar
Селянин, гагаузы были переселены на эти земли так как были специалистами по возделыванию и переработке винограда. Дело в том, что когда эта территория отошла к России, руководством империи было принято решение выращивать здесь виноград. и татары отсюда были выселены, потому что были мусульманами, а производить вино мусульманам запрещает религия. По поводу насильственного переселения. Скорее всего вы не правы. Дело в том, что переселенцы освобождались от налога, да и не у всех гагаузов, живших в болгарии были свои земли. А историю свою Вы не знаете не и-за стариковых, а, потому что маленький народ и, потому что у вас не было письменности. Скажу больше, вначале о существовании гагаузов русские вообще не знали, и всех переселенцев называли болгарами. И ещё, именно руководством СССР эта территория была румынизирована. Руководством Российской империи она была руссифицирована, а руководством СССР румынизирована.
avatar
3 Seleanin • 17:11, 11/12/13
""После 1812 года татары отсюда были выселены и на их место были приглашены колонисты из балкан, том числе и гагаузы ""

Не приглашены и ПРИНУДИТЕЛЬНО переселены. После победы в русско-турецкой войне территория нынешней Болгарии попала под контроль Российской Империи. Соответственно они и правили балом. Они и переселяли. И еще : - Ни один народ не уйдет добровольно со своих насиженных мест, плодородных земель и выходом к морю. У нас в некоторых селах до сих пор есть пожилые гагаузы, которые помнят песни и легенды, в которых поется о тяготах и потерях при переходе через Дунай, покидая родные насиженные места. А вы говорите:" приглашены колонисты из Балкан")))

""А гагаузы действительно тюрский народ.""

Тюркский народ и народ тюркоязычной группы - это несколько разные понятия. Большинство молдован так и считают нас: мусульманами , принявшими христианство. Это печально. К тому же печально смотреть, как наши девушки уезжают в Турцию , выходят там замуж, и реально принимают ислам. Это действительно противно и прескорбно.

""Дело в том, что эту территорию назвали Молдавией руководство СССР,""

Согласен с вами, но упускается тот факт, что российскими историками игнорируется период когда здесь были румынские княжества. В нашем случае МОЛДОВА, часть которой осталась в Украине, часть в Румынии. Но руководство СССР появилось после 1918 года, соответсвенно именование здешних земель земель Молдавией не правомерно исторически.

С одной стороны вы говорите , что молдаван придумали , а с другой "" по сути, румынизировали нашу страну"".КАк раз не румынизировали, а русифицировали. И румынский язык исказили , придумав из него молдаский на кирилице. И гагаузский пытались изменить , навязывая ограничения в трудоустройстве по фактору знания русского. (Гагаузский уже давно испорчен кучей русских слов, эквивалентов в родном языке которых уже никто не помнит )

""Поэтому, называть неучем старикова у Вас оснований нет.""

Вы знаете, что именно таким историкам из России , как Стариков мы- гагаузы не знаем своей реальной истории. Они намеренно искажают события в свою угоду, а у нас еще и памятники потом российским государям ставят(В Чадыр Лунге). В Росии есть архивы, которые могут пролить свет на реальную историю нашего народа, но они не допускают к этим архивам наших исследователей. Задумайтесь : почему?
avatar
Селянин, земля, на которой мы живём, это действительно российская территория. До 1812 года большая её часть называлась Буджак и была заселена татарами - ногайцами. После 1812 года татары отсюда были выселены и на их место были приглашены колонисты из балкан,  том числе и гагаузы. А гагаузы действительно тюрский народ. ""Молдова , молдавия. Без разницы."" 
Для России может и нет разницы, а для населения нашей страны есть разница.- В этом Вы правы, но лишь отчасти. Дело в том, что эту территорию назвали Молдавией руководство СССР, они же придумали и молдаван и, по сути, румынизировали нашу страну. В этом легко убедиться на примере Гаванос. В этом селе в основном живут украинцы и гагаузы и тем не менее образование в школе с советских времён ведётся на румынском языке (его называли молдавским, но сути это не меняет). Эта территория, как я писал выше, до 1812 года называлась Буджак, затем руководство Российской империи переименовало её в Бессарабию. Поэтому, называть неучем старикова у Вас оснований нет.
avatar
1 Seleanin • 23:17, 10/12/13
""Молдавия это Российская территория.""

А как же период румынских княжеств?

""Гагаузы - тюрки , принявшие христианство.""

Гагаузы никогда не были турками. Гагаузы кочевой народ, осевший на Болгарском побережьи и принявший христианство в конце 8-го века. Начало мусульманства в Турции это 12-13 вк. Какие турки ? С чего российский историк будет мне объяснять кто есть мой народ? Хочешь ,чтоб народ не знал свою историю - напиши её за него! Так и происходит : привет из России. И проблема в том, что мнения, что гагаузы - это турки принявшие христианство превалируют среди молдавского населения.

""Молдова , молдавия. Без разницы.""
Для России может и нет разницы, а для населения нашей страны есть разница.

Сариков "начал за здравие и кончил за упокой". Такой бред обычно приходит в голову только неучам , прочитавшим только одну книгу, и которые всем пытаются её навязать.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz