Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 23:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 1 » «Новая Гагаузия»: Конференция о перспективе евразийской интеграции Молдовы – несвоевременное и пустое мероприятие
«Новая Гагаузия»: Конференция о перспективе евразийской интеграции Молдовы – несвоевременное и пустое мероприятие
23:01

В общественной организации «Новая Гагаузия» оценивают прошедшую в Комрате международную конференцию по перспективам евразийской интеграции Молдовы как несвоевременное и с практической точки зрения пустое мероприятие. Как заявили агентству НИКА-пресс в штаб-квартире «НГ», для сегодняшней Молдовы важнее оказались бы дискуссии о способах преодоления длительного политического кризиса, уже затронувшего, судя по обстановке в высшем законодательном органе, основы государственности Молдовы, а также об ответственности тех политиков и чиновников, которым позволительно конструировать текущую ситуацию под личные интересы, что превращает любое планирование на внешнем уровне в пустое времяпрепровождение.

В руководстве «НГ» называют обстановку в автономии еще более запутанной, нежели в Центре, и тем более не дающей поводов для проведения формальных  и явно привнесенных извне (соорганизаторами конференции выступили общественные и научно-исследовательские организации из России, - прим. Gagauzlar.md) акций: Гагаузия, сложно переживающая  напряжение между местными ветвями власти и ожидающая возобновления диалога с Кишиневом о разграничении полномочий, едва ли сегодня способна всерьез воспринимать вопросы своего участия в  крупномасштабном региональном проекте, к тому же имеющем целевое политическое содержание, считают в «Новой Гагаузии».

Напомним, 18 апреля в Комрате состоялась международная конференция на тему «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции». Инициаторами конференции стали Евразийская сеть политических исследований и информационно-аналитический портал AVA.MD, при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и башкана Гагаузии Михаила Формузала. Участниками и гостями мероприятия стали несколько десятков государственных деятелей, учёных и общественных деятелей из России, Белоруссии, Украины, Приднестровья, Молдовы и Гагаузии. Среди выступавших с докладами участников не было ни одного представителя "Новой Гагаузии". Примечательно также, что данная организация осенью 2012 года объединилась с Демократической партией, главной стратегической целью которой является интеграция Молдовы в Европейский союз.

Просмотров: 364 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz