Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 01/05/24, 01:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Август » 31 » НСГ осудило попытки МВД задержать депутата Бургуджи
НСГ осудило попытки МВД задержать депутата Бургуджи
17:32
НСГ осудило попытки МВД задержать депутата БургуджиВ ходе внеочередного заседания гагаузские депутаты осудили действия правоохранительных органов, попытавшихся силой доставить на допрос в Кишинев председателя юридической комиссии НСГ Ивана Бургуджи, а так же потребовали от прокуратуры Гагаузии проверить законность действий полицейских, попытавшихся задержать их коллегу.

Как проинформировал депутатский корпус председатель НСГ Дмитрий Константинов, на этой неделе сотрудники МВД попытались задержать Ивана Бургуджи прямо на рабочем месте, чтобы принудительно доставить его на допрос в Кишинев. При этом полицейские категорически отказались раскрывать суть дела, по которому их интересует гагаузский депутат и в каком качестве он там проходит. Не захотели полицейские допросить Бургуджи прямо на рабочем месте и выписали ему повестку на 4 сентября.

Эта ситуация вызвала бурю возмущения среди коллег Бургуджи во всех политических лагерях. Депутат-коммунист Павел Гроссу напомнил, что «гагаузский депутат – это изначально неприкосновенный человек» и «этого статуса человека мы не лишали».

«Мы должны обязать гагаузскую прокуратуру разобраться, почему приезжают какие-то работники из Кишинева и хотят увезти депутата из рабочего кабинета», - потребовал Гроссу.

Независимый депутат Сергей Чимпоеш заметил, что «мы дошли до такой ситуации, когда уже нашими депутатами никто не считается». Он высказал мнение, что «попытка Бургуджи была принята, чтобы усмирить депутатов».

Депутат-демократ Александр Тарнавский признался, что «не согласен со многими заявлениями Бургуджи, но в данной ситуации речь идет о другом». «Бургуджи не совершал преступления против личностей, а позволил себе высказать собственные политические убеждения», - резюмировал Тарнавский.

В НСГ единогласно потребовали от прокуратуры и правоохранительных органов проверить законность действий сотрудников полиции, попытавшихся задержать их коллегу, а так же осудили действия МВД, нарушившие гарантии неприкосновенности гагаузских депутатов.
Просмотров: 411 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz