Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 07:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » НСГ преодолело вето башкана по изменениям в закон о бюджете
НСГ преодолело вето башкана по изменениям в закон о бюджете
19:51
НСГ преодолело вето башкана по изменениям в закон о бюджетеДепутаты гагаузского законодательного органа на своем сегодняшнем заседании преодолели право вето башкана по внесению изменений в закон о бюджете на текущий 2013 год.

Вице-председатель Народного собрания Александр Тарнавский отметил, что все позиции проекта закона, кроме двух были согласованы на совместной комиссии исполкома и НСГ. 

Среди этих двух вопросов, по которым не смогли стороны договориться – выделение дополнительно 133 тысяч леев примэрии села Джолтай на строительство Центра здоровья, а также 150 тысяч леев примэрии Буджака, которая должна погасить задолженность за выполненные прошлой администрацией строительные работы без финансового покрытия.

Присутствовавший на заседании глава автономии Михаил Формузал отметил, что «принимая в таком виде законопроект по изменениям в бюджет – мы можем обеспечить такой разрыв в исполнении бюджета, что будут не вовремя выплачены заработные платы». 

«У нас неисполнение бюджета 8 миллионов леев. Если бы у нас было превышение бюджета на хотя бы 2 миллиона леев, а Народное собрание увеличивает на 3 миллиона – ладно, еще как-то можно было бы выдержать. Почему вы думаете, что мы не хотим выделять деньги? Мы просто переживаем, что в конце года не сможем выполнять бюджетные обязательства», - сказал Михаил Формузал.

Башкан отказался подписывать законопроект, и депутаты приняли решение преодолеть право вето главы автономии.

«Ради меня как депутата, ради Центра здоровья села Джолтай, ради вулканештских детских садов, пожалуйста, промульгируйте этот закон», - сказала Наталья Шошева.

«Вы меня ставите в такое положение, как будто я противник финансирования детских садов. Давайте я прямо сейчас подпишу [проект закона], а если не выполним [бюджет], дальше что? Вы можете дать исполкому обещание, что под конец года, если бюджет не будет исполняться, вы секестр сделаете. Чтобы потом не говорили, что бюджет не исполняется. Если даете такое обещание – нет проблем. Но вы можете дать такую гарантию? Нет, ну, вот видите», - отметил Михаил Формузал.

После долгих дебатов, было принято решение все же поставить вопрос на голосование. В итоге, 30 голосами депутатов вето башкана было преодолено. Теперь, согласно закону, в течение пяти дней башкан обязан подписать пакет изменений в бюджет автономии на текущий год.
Просмотров: 391 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz