Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 03:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 23 » НСГ требует закрепить в Конституции закон об особом правовом статусе Гагаузии
НСГ требует закрепить в Конституции закон об особом правовом статусе Гагаузии
23:30
НСГ требует закрепить в Конституции закон об особом правовом статусе ГагаузииСобравшиеся на специальное заседание в Комрате депутаты Народного собрания единогласно потребовали внести отдельной статьей в Конституцию страны закон об особом правовом статусе Гагаузии.

Выступивший депутат Сергей Чимпоеш рассказал о поправках, которые планируют внести в законодательство члены рабочей группы, сформированной при правительстве страны.

Так, предлагается, чтобы депутатов Народного собрания Гагаузии избирали не только на территории автономии, но и всей республики, а башкана автономии, хотя и сохранить в должности, но лишить его всех полномочий.

Критике подверглось министерство сельского хозяйства, которое открыто заявляет, что Гагаузия должна стать административной единицей второго уровня, потеряв, таким образом, свой особый правовой статус. В то же время министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, контролируемое либеральной партией, напрямую говорит о необходимости лишить регион права на самоопределение, в случае утери Молдовой своей независимости.

Генеральная прокуратура в свою очередь предлагает исключить из закона об особом правовом статусе Гагаузии пункт, согласно которому русский язык в автономии является государственным. То же ведомство предлагает лишить целого ряда прав и полномочий депутатов Народного собрания.

«Это даже не звоночек, а целый гром колокола», - резюмировал Сергей Чимпоеш, отметив, что жители региона ждут от депутатов «более решительных действий».

Другой депутат, Иван Бургуджи раскритиковал подход центральных властей страны, которые намереваются привести закон об особом правовом статусе Гагаузии к требованиям законодательства, а не наоборот, как должно быть. Потому представители Народного собрания и отказались участвовать в работе такой комиссии.

«Здесь нельзя говорить об ошибке – это целенаправленная попытка нивелировать права и полномочия Гагаузии, сравняв ее с обычным районом», - сказал Бургуджи.

Депутат парламента от либерально-демократической партии Петр Влах поспешил успокоить присутствовавших, отметив, что «никакой рабочей группы нет, и она еще ни разу не заседала. А выводы комиссии, о которых так много говорилось - это просто предложения, поступившие от министерств и ведомств».

Выступившая депутат парламента от Партии коммунистов Ирина Влах выразила сожаление тем фактом, что в зале нет башкана Гагаузии Михаила Формузала, отметив, что «наверняка есть причины, которые заставили его не прийти». Депутат парламента предостерегла своих коллег из Народного собрания от дачи голословных заявлений.

«К ним уже все привыкли. Докажите лучше свои намерения делами - выйдите в парламент с законодательной инициативой. Но только подумайте, выверяйте каждое свое слово, чтобы наша инициатива не стала очередным пшиком», - сказала депутат.

О необходимости «отставить в сторону внутренние разборки» говорили депутат НСГ Федор Гагауз и депутат парламента от ДПМ Александр Стояногло. В то же время вице-спикер Демьян Карасени подчеркнул, что «в этом законе не надо менять ни одной запятой и ни одной точки, а целиком, какой он есть и без единой помарки, должен войти в конституцию Молдовы».

Такой пункт значится и в проекте постановления Народного собрания, с изменениями и дополнениями единогласно одобренном депутатами. Так, НСГ констатировало, что деятельность рабочей группы правительства «направлена на ликвидацию прав и полномочий АТО Гагаузия», на «уравнивание автономии в правах с обычным районом» республики.

Депутаты осудили такие действия центральных властей, и считают недопустимым вносить какие-либо изменения в закон об особом правовом статусе Гагаузии без одобрения депутатов регионального парламента. Кроме того, они поручили юридической комиссии НСГ подготовить законодательную инициативу в парламент, по которой закон об особом правовом статусе Гагаузии будет целиком внесен в Конституцию Молдовы, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Кроме того, в скором времени будет созван чрезвычайный съезд депутатов из Гагаузии всех уровней, которые обсудят сложившуюся общественно-политическую обстановку в стране и автономии
Просмотров: 422 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz