Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » О последствиях брака по расчёту с ДПМ - личных и политических
О последствиях брака по расчёту с ДПМ - личных и политических
11:27

В последнем обострении общественно-политической ситуации в Гагаузии все почему-то склонны обвинять Демократическую партию. То есть понятно, что это формирование стоит за провоцированием многих конфликтных ситуаций, однако нелогично винить ДПМ только за то, что она преследует свои интересы. Политическая партия на то и создаётся, чтобы расширять своё влияние и добиваться власти. Чьё поведение действительно заслуживает критической оценки, так это местных политиков, которые демонстрируют готовность жертвовать интересами автономии ради пользы чуждой для гагаузов кишинёвской партии.

Интересно, гагаузские лидеры ДПМ задумываются о своём политическом будущем? Допускают ли они такой вариант, что через год их партия перестанет быть правящей, а ещё через 10 лет о ней будут вспоминать примерно как сегодня вспоминают некогда могущественную Аграрно-демократическую партию. Задумываются они об этом или нет, но ДПМ, как и другие ныне правящие молдавские политформирования останутся частью истории. А Гагаузия, дай Бог, останется. Останутся, по крайней мере, в ближайшие десятилетия и гагаузы, испачкавшие свою судьбу политической женитьбой на Плахотнюке и Лупу.  И этим гагаузам придётся как то жить на этой земле, продолжать дружить с близкими людьми, здороваться с соседями. Смогут ли они чувствовать себя свободно, имея на душе опыт предательства своего народа?

Но всё же во всём происходящем есть и положительная сторона. Ведь до «брака по расчёту» с ДПМ, многие гагаузы оценивали сегодняшних демократов, как следующую управленческую команду, которой через несколько лет предстоит сменить нынешнюю власть. Многие питали иллюзию, что именно они смогут более решительно отстаивать интересы автономии. Но стоило им возглавить лишь одну из ветвей власти, как народ испытал настоящий шок. Начиная от самого метода установления контроля над НСГ, заканчивая десятками примеров откровенно антинародных действий, - всё это заставило людей открыть глаза и переоценить своих бывших политических фаворитов. Это даёт надежду на то, что период частичного допущения ДПМ к власти в Гагаузии сыграет роль прививки от этой и других антигагаузских партий.

Нам ввели лишь мизерную дозу вакцины. Но она оказалась настолько токсичной, что всю политическую жизнь края лихорадит уже больше года. Хочется верить, что всё это было не напрасно и в обществе за это время успел выработаться стойкий иммунитет к всевозможным кишиневским вирусам.

Василий Кочанжи

Просмотров: 397 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz