Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 11:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 24 » Общественники: День проведения гагаузского референдума – 2 февраля должен стать выходным
Общественники: День проведения гагаузского референдума – 2 февраля должен стать выходным
19:10
Общественники: День проведения гагаузского референдума – 2 февраля должен стать выходным


День проведения гагаузского референдума о внешнеполитическом векторе страны и самоопределении автономии в случае утери Молдовой своей государственности - 2 февраля – ряд общественных деятелей из автономии предложили сделать выходным. 

С инициативой объявления 2 февраля красным днем календаря, днем гражданского мужества и единства гагаузского народа к властям автономии обратился экс-депутат Народного собрания Роман Тютин.

«Этот референдум был поистине народным. Всем активистам предлагается выйти 2 февраля на центральную площадь Комрата, на митинг, и высказаться о результатах референдума и дальнейших планах. А также мы призываем власти автономии сделать день референдума в Гагаузии праздничным и выходным», - заявил Роман Тютин. 

Его поддержал общественник Михаил Влах. 

«Призываю сегодняшнюю власть в автономии, организаторов референдума и жителей автономии быть едиными, как и тогда. На каком-то промежутке времени мы победили эту проевропейскую власть и их режим. Мы никого не боимся и говорим центральным властям Молдовы, что будем добиваться результатов референдума и соблюдения закона об особом правовом статусе Гагаузии», - сказал Михаил Влах. 

Гагаузский референдум от 2 февраля стал «высшим проявлением демократии», говорят общественные деятели, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Проведя такой референдум, мы соблюли все европейские параметры, где народ может открыто высказать свое волеизъявление», - заметил Григорий Радов. 

«Некоторые представители центральных властей называют наш гагаузский народ сепаратистами, но это не так. Гагаузы являются патриотами и государственниками Республики Молдова. 2 февраля люди вышли на референдум и сделали свой выбор. Это не преступление», - подчеркнул депутат НСГ Михаил Манолов. 

«Сначала никто не верил тому, что референдум состоится, но, когда мы предложили жителям нашего села собрать подписи, в течение полутора часов мы собрали до 200 подписей. А в течение еще часа все подписи были собраны», - вспоминает Михаил Узун. 

«Референдум – это высшее проявление демократии, и мы его провели. Мы смогли сплотить гагаузский народ, который ждал перемен», - сказал Константин Келеш. 

Общественные деятели также пригласили на праздничный митинг 2 февраля президента Молдовы Игоря Додона.

СМОТРИТЕ ПОЛНОЕ ВИДЕО БРИФИНГА ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ИЗ ГАГАУЗИИ

Просмотров: 546 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz