Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 19:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 3 » Официально! Траян Бэсеску больше не гражданин Молдовы
Официально! Траян Бэсеску больше не гражданин Молдовы
20:26

Как и было обещано ранее, Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня подписал указ об отзыве молдавского гражданства у Траяна Бэсеску. 

Это произошло на заседании Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при Президенте РМ, на котором детально обсуждались условия выдачи гражданства экс-президенту Румынии. 

"Ранее в качестве депутата Парламента РМ я говорил, что гражданство господину Бэсеску было выдано незаконно. Он неоднократно призывал к ликвидации государственности Молдовы путем ее присоединения к Румынии. Еще исполняя обязанности президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа. Все это грубо противоречит положениям высшего закона - Конституции Республики Молдова", - отметил Игорь Додон по итогам принятого решения. 

Глава государства подчеркнул: при подписании указа о предоставлении Бэсеску молдавского гражданства были проигнорированы отзывы многих государственных учреждений, в том числе факт существования уголовного преследования. 

"Отзывом гражданства Республики Молдова у Траяна Бэсеску я восстановлю закон, нарушенный бывшим президентом. Уважение к Республике Молдова, к нашему народу, к нашей многовековой истории, к суверенитету и независимости будет и впредь главной заботой на протяжении вверенного мне народом мандата. И любой, кто посягнет на эти ценности, понесет за это ответственность, как гласит закон", - добавил Президент Республики Молдова. 

Напомним, супруги Бэсеску попросили гражданство Молдовы 8 марта 2016 года. Несмотря на то, что согласно закону прошение о гражданстве рассматривается в течение года, заявление бывшего румынского президента было рассмотрено в приоритетном режиме. Николай Тимофти подписал соответствующий указ 9 июня прошлого года. 

Сразу же после этого Игорь Додон пообещал,что документ будет аннулирован в самое ближайшее время.

Источник: Блокнот Молдова

Просмотров: 588 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz