Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 01:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 23 » ОТЧЕТ о визите депутата Народного Собрания Гагаузии Романа Тютина с 15 по 21 марта 2016 года в Республику Татарстан Казань и Самара.
ОТЧЕТ о визите депутата Народного Собрания Гагаузии Романа Тютина с 15 по 21 марта 2016 года в Республику Татарстан Казань и Самара.
11:25

ОТЧЕТ о визите депутата Народного Собрания Гагаузии Романа Тютина с 15 по 21 марта 2016 года в Республику Татарстан город Казань и Самарскую область город Самара. 

 В период с 15 по 21 марта 2016 года была организована ознакомительная поездка совместно с Исполнительным комитетом Гагаузии и Народного Собрания Гагаузии в город Казань Республики Татарстан и Город Самара Самарской области .

         В состав делегации вошли:

- Танасоглу Олеся Заместитель Башкана Гагаузии;

- Тютин Роман Председатель комиссии по внешним связям и местному публичному управлению НСГ;

- Петрович Василиса Начальник Главного управления культуры и туризма;

- Кара Валентин Председатель Чадыр-лунского района;

- Топал Анатолий Примар города Вулканешты;

- Представители культурного и научного сообщества Гагаузии

Визит, организованный Исполнительным комитетом  , был профинансирован Народным Собранием Гагаузии.

Важным достижением организаторов стало участие в поездке представителей культурного и научного сообщества Гагаузии, что сделало мероприятие репрезентативным.   

Командировка была осуществлена для презентации Гагаузкой культуры, изучения опыта общения между властями Федерального уровня  и властями республики Татарста , лучшие примеры из которого можно применить в современных условиях функционирования АТО Гагаузия.

Справка:

 

Татарстан расположен в месте слияния двух крупнейших рек Волги и Камы и служит своего рода мостом между европейской и азиатской частью России.

Республика по площади (67,8 тыс.кв.км) больше таких европейских стран как Бельгия или Нидерланды и примерно равна Ирландии.

В Татарстане веками вместе проживают татары (53,2%) и русские (39,7%), чуваши и удмурты, мордва и марийцы, украинцы и башкиры - всего 173 национальности, 3,8 млн. человек.

Татарстан - динамично развивающийся регион, успехи которого базируются на прочной основе экономической стабильности. Республика известна в России и за рубежом как центр нефтедобычи и нефтехимии, производитель всемирно известных грузовиков КАМАЗ и вертолетов МИ, один из лидеров российского сельскохозяйственного производства.

Являясь местом встречи цивилизаций, символическим «перекрестком» религиозных и культурных традиций Востока и Запада, Азии и Европы, Татарстан накопил богатейший опыт межэтнического и межконфессионального согласия. Опираясь на него, республика развивает свои контакты с миром, выстраивает торговые, научные и культурные связи.

Столица республики - город Казань с населением свыше 1,1 млн. человек. В 2005 году Казань праздновала свое тысячелетие. Более 40% населения города - молодежь, в городе действует около 40 вузов, в том числе отметивший свое 200-летие Казанский университет, получиивший в 2009 году статус федерального, а также Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

В преддверии проведения в Казани крупных международных спортивных мероприятий - XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г., Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г. и матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. активно развивается инфраструктура города.

В рамках визита были организованы Дни "Гагаузкой культуры" 

Для представителей рабочей группы было очень интересно найти возможность, используя положительные примеры Татарстана, реализовать комплекс мер по укреплению статуса АТО Гагаузия, в существующих реалиях Республики Молдова.

Особенно делегацию заинтересовали следующие достижения Татарстина.

1. В Республики созданы все условия для функционирования 2-х языков: Татарского и русского, ведется делопроизводство.

2. Достижения в сфере туризма и культуры

3. Работа с молодежью открытие IP- парка.

По результатам поездки делегация пришла к выводу, что опыт Татарстана является полезным и самое главное актуальным для улучшения  экономической ситуации в АТО Гагаузия.

По результатам поездки, достигнута договоренности по межпарламентском сотрудничестве Государственным советом Татарстана и Народным Собрание Гагаузии, подписано соглашение о побратимстве между городами Чадыр-лунга АТО Гагаузии и Нурлат Республика Татарстан

Основными акцентами поездки, на первоначальном этапе, стало культурный обмен, гала концерт представлен гагаузкими артистами, круглый стол с научным сообществом обеих сторон. посещение Университета. 

В городе Самара была достигнута договоренность по экономическому сотрудничеству и подписания договора о побратимстве между городами Автаномии и городом Самара.

 

Просмотров: 516 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz