Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 24 » ОТСТАВНОЙ ИНСТИНКТ
ОТСТАВНОЙ ИНСТИНКТ
14:09

«Пущенный по бороде» Конституционным судом и.о. премьера Владимир Филат, с упорством трехсот спартанцев, продолжает цепляться за ускользающее кресло.Либерал-демократы допускают, что не выполнят решение суда. Оно и понятно – у «кормушки» стоит не только Филат, но и его сподвижники. Те самые бюрократы, которые ничего не делая, дерут деньги за свою подпись. Министерскую или начальника управления – неважно. И парламентские сподвижники Владимира Васильевича кушают с ладони, поданной вороватым правительством. Вот, скажем, лидер парламентской фракции ЛДПР, верный сподвижник, Валерий Стрелец. Ежели не подкинет ему Филат в кормушку овса, что же, бедняге, своим «Биопротектом» довольствоваться? Посему, решение КС бьет не только по Филату, но и по его камарилье. Которая, привыкнув к жизни хорошей, вовсе не собирается «идти наниматься в завод».

Влад Филат заявил, что решение Конституционного Суда носит исключительно политический характер, и наверняка войдет в историю. Он также отметил, что ЛДПМ продолжит руководствоваться принципами и нормами правового государства. Того самого правового, где народ бесправен, зато по праву процветает табачная контрабанда, где по праву разворовывается помощь для пострадавших от наводнений, где маринуцы отправляют своих детей учиться в США (за наш счет), где людей отстреливают на охоте, вместо куропаток…

Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит. (Напомню, оно гласит, что Владимир Филат не может занимать пост и.о. премьера и быть выдвинут на пост главы правительства вновь в связи с тем, что ему был вынесен вотум недоверия за акты коррупции и злоупотребления). Однако, экс-глава кабинета выпросил у президента Николая Тимофти двухдневную отсрочку. Кисеты с табачком еще до четверга могут идти в сопредельную Румынию. А что касается «недопрезидента»,  тот и сам не знает, как себя вести. Вроде бы и обязан он Филату за место, а с другой стороны – хотелось бы все забыть. Да и вообще – интересная болезнь склероз. Ничего не болит, и каждый день новости.  «Я не готов ничего заявить по интересующей вас теме. Я должен подготовиться и, когда придет время, я предоставлю вам возможность выслушать меня и задать мне вопросы», - заявил Николай Тимофти. Разумеется, не сам, а, как обычно,  устами своего пресс-секретаря Влада Цуркану. Как говорилось в фильме «Полонез Огинского»: «А папа не говорит, он – немой».

Сильно подивилась бы общественность Республики Молдова, кабы Шип не вставил свои пять копеек в происходящее. Впрочем, у Михая Гимпу все та же манечка – да здравствует АЕИ от 1, 2, 3  до 333. «Наконец, в Республике Молдова начал функционировать закон. Это решение правильное, конституционное. Теперь мы идем в направлении европейской интеграции. После этого решения необходимо сесть за стол переговоров, сформировать АЕИ-3». Ну… хороший боксер никогда не берет лишнего в голову.

Но настоящий «облом» произошел для главы делегации Европейского союза в Молдове Дирка Шубеля. Только-только, достаточно нагадивший здесь еврочиновник собрался завершить свою миссию и перейти на повышение и… Шубель заявил для издания «Adevărul», что в подобной ситуации есть два пути развития событий. «Либо президент запустит процедуру заново и назначит другого кандидата на пост премьер-министра, который заручится поддержкой парламентского большинства, либо состоятся досрочные выборы». А коль состоятся досрочные выборы – это провал и г-ну Шубелю придется до скончания жизни возглавлять миссию где-нибудь в Буркина-Фасо или Центральноафриканской республике. А это даже не Молдова.

Что касается премьера последней, то вырисовалась фигура первого вице-министра, министра иностранных дел и однопартийца Филата, Юрия Лянкэ. Личность достаточно мутная и многословная, которая будет нас убеждать, что до полной интеграции Молдовы в ЕС остается четыре шага. Как до той смерти в известной песне.

Просмотров: 435 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz