Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 21:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Панорама: Формузалу разрешили подумать
Панорама: Формузалу разрешили подумать
13:02
Панорама: Формузалу разрешили подуматьВо вторник законодатели Народного собрания Гагаузии (НСГ) запустили механизм отставки действующего главы исполнительной власти автономии Михаила Формузала. В особенностях противостояния двух ветвей власти в регионе разбирался журналист «Панорамы».

Текст: Дмитрий Димчогло, Pan.MD

Комиссионные выводы

Напомним, что 12 марта на сессии законодательного органа Гагаузии идею отставки Михаила Формузала озвучил независимый депутат, председатель комиссии НСГ по правам человека, законности и правопорядку Иван Бургуджи. Он предъявил башкану обвинение в попытках узурпации власти в автономии, в частности в нарушении процедуры назначения и. о. главы УВД Гагаузии, а также превышении полномочий при распределении гуманитарной помощи (зерна и дизтоплива), выделенной Россией для борьбы с последствиями засухи 2007 года. Тогда башкану было предъявлено в общей сложности более 10 претензий.

Специальная комиссия НСГ подвела 9 апреля свой итог по нарушениям в распределении гуманитарной российской помощи.

С отчетом выступил депутат Пантелей Гроссу. Согласно информации, только на первоначальном этапе распределения зерна и дизтоплива ущерб оценен в 2 млн. леев. По мнению членов комиссии, виновными в данном случае являются исполком Гагаузии и его руководитель Михаил Формузал, так как распределение помощи производилось с грубыми нарушениями и без ведома Народного собрания. В частности, 1500 тонн гуманитарной помощи было представлено исполкомом в виде краткосрочного кредита, который так и не вернули в бюджет автономии.

Доживем до Первомая

В итоге депутаты НСГ приняли решение обязать исполком до 1 мая вернуть в бюджет автономии 1515 тонн гуманитарной помощи и передать все материалы депутатской комиссии в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Председатель НСГ Дмитрий Константинов отметил, что с момента создания данной комиссии исполком всячески препятствовал ее работе.

Затребованные членами комиссии документы не были представлены, а потому депутатам не понятно, почему гуманитарное топливо было передано на хранение в частное АО «Арнаут-Петрол», а не нефтебазам, в которых есть доля государства. Причем с «Арнаут-Петрол» рассчитались этим же топливом на сумму 300 тыс. леев. Сами контракты были составлены с нарушением, из-за чего на этапе перевозки груза в автономию исчезли 87 тонн топлива.

Депутат НСГ, экс-прокурор Гагаузии Георгий Лейчу предложил дать соответствующую оценку произошедшему скандалу с распределением гуманитарной помощи. Главная причина, по его мнению, ― это неучастие представителей Народного собрания в распределении топлива.

― Скандалы с «гуманитарками» испортили нас, и поэтому нужен специальный закон, который исключил бы саму возможность хищения гуманитарной помощи, ― отметил Георгий Лейчу.

Поддержал его и председатель НСГ Дмитрий Константинов, отметивший, что необходимо принять специальный регламент, четко и транспарентно регулирующий порядок распределения гуманитарной помощи в автономии.

Затем слово дали и самому Михаилу Формузалу. По его мнению, все происходящее ― это политический спектакль и до заключительного слова правоохранительных органов он не намерен вступать в полемику с депутатами. 

Даешь отставку

После краткого выступления башкана депутат Иван Бургуджи зачитал инициативу 14 депутатов НСГ о недоверии главе исполнительной власти, а также представил проект постановления об отставке исполкома Гагаузии.

― Теперь механизм отставки башкана запущен, но мы даем ему время для раздумий и исправления допущенных ошибок. Таким образом мы показываем, что не спешим с отставкой главы исполнительной власти. В понедельник мы утвердили еще четверых членов исполкома, и теперь их семеро. В течение 10 дней башкан должен вновь представить кандидатуры оставшихся членов исполкома (всего их 12 человек. – Прим. ред.), и на очередной сессии мы их рассмотрим, ― сказал «Панораме» депутат Иван Бургуджи.

Горький опыт другим не впрок 

Следует отметить, что в истории автономии уже был прецедент отставки башкана. В начале 2000-х должностью поплатился Дмитрий Кроитор, которого депутаты НСГ также упрекали в хищении гуманитарной помощи из Турции.

На просьбу журналистов «Панорамы» прокомментировать вероятность отставки Формузала Кроитор сообщил, что «в Гагаузии началась настоящая политическая война».

― На мой взгляд, намерение НСГ утверждать поименно состав исполнительной власти негативно скажется на деятельности автономии уже в ближайшее время. У каждой ветви власти есть свои полномочия, в рамках которых они и должны действовать. И кто прав, а кто не прав – должен решать только суд, как третья независимая ветвь власти. По этому принципу живут все демократические страны, и мы не должны быть исключением, — сказал Дмитрий Кройтор.

Впрочем, подчеркнул он, в определенную крайность впала и исполнительная власть автономии, так как ее глава Михаил Формузал за последние годы не очень-то старался учитывать мнение депутатов НСГ.

― Как известно, крайности всегда вредят в политике, даже в региональной, ― считает Кроитор.

Итак, остается подождать, чтобы увидеть, чем завершится политическое противостояние двух ветвей власти в автономии и что скажет по этому поводу ее третья ветвь – судебная.
Просмотров: 667 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz