Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 14:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 22 » ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД КУКЛОВОДОМ Отставка Зубко только первый шаг: над Плахотнюком сгустились тучи
ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД КУКЛОВОДОМ Отставка Зубко только первый шаг: над Плахотнюком сгустились тучи
00:26

На прошедшем сегодня заседании парламента Владимир Плахотнюк не произнёс ни единого слова. Но то, насколько сильно он нервничает, было видно невооружённым взглядом. Переживать было из-за чего – против всесильного «кукловода» настроены, похоже, все. Оппозиция, гражданское общество и – что важно – изрядная часть собственных коллег по правящему Альянсу.

Оппозиция начинает и выигрывает

Поднятый оппозиционной Партией коммунистов вопрос о безоговорочной отставке Зубко – за замалчивание убийства, а даже не сам его факт – был доведён до конца. И это – победа вдвойне, поскольку победа общая. Коммунисты выходили на протесты вместе с гражданским обществом, вместе с людьми самых разных убеждений и взглядов. А на сегодняшний протест у Дворца Республики коммунисты уже не выходили – они действовали в парламенте. А гражданское общество протестовало и без них. И – тоже требовала не только отставки Зубко, но и его покровителя Плахотнюка. Идея оказалась консолидирующей.
Важно отметить, что требования об отставке Зубко стало не просто «темой общества и коммунистов» - её поддержали и внепарламентские политики. Среди тех, кто сказал этой теме «да» - председатели Социал-демократической партии Виктор Шелин и партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, вице-председатель общественно-политического движения «Равноправие» Борис Шаповалов, один из основателей Демократической партии Алексей Тулбуре.
И, что самое важное – молчать надоело и самим депутатам от правящего Альянса. Против Зубко и Плахотнюка, против самих явлений, которые они олицетворяют, выступил целый ряд представителей фракции ЛДПМ Владимира Филата.

Удар на поражение

В последнее время против Плахотнюка высказывался либерал-демократ Ион Бутмалай. Но сегодня он был особенно категоричен. «В наши ряды проникли мафия, преступность, аморальность», - заявил он с парламентской трибуны. Всех коллег он призвал голосовать за отставку Плахотнюка, которого обвинил в рейдерских атаках на коммерческие банки страны, а также предприятия Franzeluta, Gemeni, ASITO «и многие другие, заканчивая недавним инцидентом с рестораном La Izvor», а также припомнил заинтересованность делами Плахотнюка со стороны Интерпола.
Но если раньше Бутмалай был скорее белой вороной в рядах ЛДПМ, то теперь с соответствующими обращениями выступили и другие. Александру Чимбричук и Елена Фрумосу тоже не стали останавливаться только на «царской охоте» и сокрытии преступления, а прошлись по деятельности прокуратуры за последние три года и особенно остановились на вопросе о её управляемости. А особенным ударом для Плахотнюку стало выступление его землячки - депутата от ЛДПМ из Ниспоренского района, педагога Марии Чобану. «Я хорошо знала ваших родителей, они хорошие люди, вам стоит стать похожим на них. Господин Плахотнюк, пожалуйста, сложите полномочия и покиньте политику!», - обратилась она. Президиум в этот момент особенно насторожился – аплодисменты донеслись из разных секторов зала.
Разумеется, за всем этим последуют комментарии от «каких надо» экспертов и политологов. Мол, как же это Филат осмелится проголосовать вместе с коммунистами за отставку Плахотнюка, если он сам четыре года назад использовал лозунг «Молдова без коммунистов». Мол, потеряет он так всю партию, антикоммунисты не простят.
Но сегодняшний день показал другое. Самые ярые противники Плахотнюка в ЛДПМ – это как раз её региональные лидеры, считающиеся главными антикоммунистами в партии. Ион Бутмалай, к примеру, на республиканский уровень и вышел с образом «главного антикоммуниста Кагула». С таким образом он создавал себе рейтинг ещё будучи в рядах слабенькоой Народно-республиканской партии и дважды на антикоммунистических лозунгах выходил во второй тур выборов примара крупнейшего города молдавского Юга.
Александр Чимбричук – бывший национал-либерал, в ЛДПМ входит в «сорокскую группу» экс-примара Сорок и нынешнего председателя района Виктора Сэу. Эта команда относительно молодых функционеров сделала себе имя убеждённых антикоммунистов, пользуясь поддержкой местной интеллигенции - основателей Народного фронта.
Елена Фрумосу и Мария Чобану – бывшие районные (Криулянский и Ниспоренский район соответсвенно) лидеры ещё одной крайне правой партии – Социал-либеральной. Когда эта партия объединилась с ДПМ, они предпочли отказать «коллаброционирующего с правящими коммунистами» Дмитрию Дьякову и помочь создать партию «настоящему антикоммунисту» Филату.
Если Плахотнюк и его система настолько достали даже самых ярых ненавистников ПКРМ, остаётся только догадываться, что думают остальные.

Защищать босса нечем

Плахотнюк молчал. Не грозил кнутом, не сулил пряников. Раньше он грозил всем «опасностью» разрушения АЕМ. Но теперь этим, похоже, никого не испугаешь. А ещё пару дней назад Плахотнюк расщедрился до того, что предложил пост генерального прокурора оппозиции. Лояльной, естественно. Но общество обсуждало «очередную котлету от Плахи» меньше суток, и отбросило эту тему в сторону, дабы не отвлекало от главного. Главное – общество не устроила бы даже просто отставка Зубко. За питомца должны ответить и те, кто его привёл на пост, кто управлял и одновременно приучал ко вседозволенности.
В роли главного защитника Плахотнюка выступил спикер Мариан Лупу. Он проигнорировал требование трети депутатов (34 представителя фракции ПКРМ) внести в повестку дня вопрос об отставке Плахотнюка. По версии Лупу, такие требования «не входят в рамки правовых норм». И даже когда оппозиционные коммунисты потребовали отставки и самого Лупу, тот прямо-таки защитил Плахотнюка высоким бюстом. Мол, меня отставить можете, а Его – нет, потому что я не хочу.
К слову, отставка вице-спикера по требованию группы депутатов – нормальное явление для Молдовы после достижения ей независимости. Так были отправлены в отставку Ион Хадыркэ в 1993-м, Николай Андроник в 1995-м, Дмитрий Дьяков в 1997-м, Валериу Матей в 2000-м. Их отставки входили в правовое поле. Отставка Плахотнюка – никогда, он не чета каким-либо другим вице-спикерам.
Что там ещё? Ну, депутат-демократ Игорь Корман вяло обвинял МВД в «политизации», его коллега Валентина Стратан повторила мантру про «срежиссированный спектакль». Да ещё Гимпу потратил своё выступление на то, чтобы обругать «самую страшную из известных мафий» - естественно, оппозиционных коммунистов. Вот, собственно, и всё. Больше защищать Плахотнюка оказалось некому и нечем.

Завтра будет видно

Новое парламентское заседание начнётся уже завтра в 11:00. И мы посмотрим, решится ли Филат пойти навстречу фракции и отправить в отставку не только Плахотнюка, но и Лупу – раз уж он хочет, чтобы первым уволили его самого, но только не хозяина.
Отыскать для этого 68 голосов – задача вполне реальная. А если учесть, что голосование об отставки спикера проводится тайное – можно предположить, что голосов будет ещё больше: желающие отыщутся и среди либералов, и даже демократов. Осталось только решиться. Осталось меньше суток.

Просмотров: 505 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz