Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 00:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 14 » ПКРМ настаивает на созыве чрезвычайной сессии парламента, а также отставке генпрокурора и всех лиц, вовлеченных в фэлештский инцидент
ПКРМ настаивает на созыве чрезвычайной сессии парламента, а также отставке генпрокурора и всех лиц, вовлеченных в фэлештский инцидент
14:53

Партия коммунистов Респбулики Молдова настаивает на созыве чрезвычайной сессии парламента, а также отставке генерального прокурора и всех высших должностных лиц, вовлеченных в фэлештский инцидент. С таким заявлением фракция выступила сегодня.

"23 декабря произошел трагический случай – ранение на охоте, а впоследствии гибель гражданина Сорина Пачу. Обстоятельства этого трагического инцидента были засекречены властью и стали известны исключительно благодаря информации представителей гражданского общества. Согласно обнародованным данным было установлено, что непосредственными очевидцами и соучастниками случившейся драмы являлись генеральный прокурор – Валерий Зубко, председатель кишиневской Апелляционной палаты – Ион Плешка, а также еще целый ряд высокопоставленных чиновников, функционеров и судей", - говорится в тексте.

В ПКРМ отмечают, что "все молдавское общество глубоко возмущено не только печальными обстоятельствами самой гибели молодого человека, но и тем, что власть пошла на тягчайшее преступление – сокрытие и утаивание самого этого факта, на фальсификацию имеющихся улик и попытку тотальной дезинформации общественного мнения".

"Сегодня мы узнали еще об одном циничном решении власти – якобы личной инициативе Валерия Зубко о приостановлении своей деятельности на посту генерального прокурора на период следствия.  Этот жест был бы уместен в первый день случившейся трагедии. Сегодня же, спустя 22 дня после происшедшего преступления, он воспринимается только как очередная пощечина и верховенству права, и демократическим принципам, и общественному мнению. Вместо начала уголовного преследования генерального прокурора в связи с очевидным укрывательством преступников и сокрытием самих обстоятельств совершенного преступления, мы видим лишь циничные попытки «замять» неприятное дело", - убеждены в оппозиции.

В этой связи "парламентская фракция Партии коммунистов заявляет, что в сложившихся обстоятельствах не только настаивает на немедленном созыве чрезвычайной сессии парламента Республики Молдовы, но и выдвигает категорическое требование – немедленной и полной отставки всех высших должностных лиц, начиная с генерального прокурора Валерия Зубко, вовлеченных в данный инцидент".

"В ближайшие часы фракция ПКРМ передаст соответствующий законопроект в парламент Республики Молдова и оставляет его открытым для подписания всеми депутатами, вне зависимости от партий и движений, которые они представляют в законодательном органе Республики Молдова", - заключается в декларации.

Просмотров: 491 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz