Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » ПКРМ считает необходимым дать отпор организаторам «антиконституционного переворота» в Гагаузии
ПКРМ считает необходимым дать отпор организаторам «антиконституционного переворота» в Гагаузии
22:09
Пресс-служба ЦК ПКРМ распространила Постановление VII Пленума ЦК ПКРМ, в котором указывается на необходимость дать решительный отпор «антиконституционным действиям» ДПМ, направленным на захват исполнительной и законодательной власти в Гагаузии, что может привести к «масштабной региональной дестабилизации».

Согласно документу, ПКРМ оценивает сложившуюся в автономии ситуацию, как «критическую, развивающуюся по опасному сценарию масштабной региональной дестабилизации».

Главной причиной указанных «деструктивных процессов», оппозиция считает «агрессивные, антиконституционные действия нынешнего руководства Молдовы и, в первую очередь, Демократической партии, поставившей перед собой задачу рейдерского, антиконституционного захвата всех органов исполнительной и представительной власти гагаузской автономии».

В этой связи, на пленуме ЦК ПКРМ было принято решение «незамедлительно развернуть работу по координации всех патриотических сил автономии для организации подлинного народного отпора криминально-олигархической клике, отпора организаторам и исполнителям антиконституционного переворота в Гагауз-Ери».

В пятницу, 15 ноября, Народное собрание Гагаузии рассматривало вопрос о выражении вотума недоверия действующему башкану Михаилу Формузалу.

Автор инициативы – депутат Иван Бургуджи – указал в качестве мотива для вотума недоверия башкану, проявленное им пренебрежение к ряду постановлений Народного собрания, а также недобросовестное распределение гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Инициатива не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов Народного собрания. Отставку Формузала поддержали 19 народных избранников из 20, принявших участие в голосовании. Для выражения вотума недоверия главе автономии необходимы голоса 24 из 35 депутатов местного законодательного органа.

Тем не менее, представители ДПМ своевольным решением назначили исполняющим обязанности башкана своего представителя Ирину Зеленскую, входившую в состав отправленного ими же в отставку Исполкома Гагаузии.

В пятницу же вечером, воинствующие представители ДПМ попытались ворваться в кабинет башкана Гагаузии, требуя освободить помещение.

Omg.md

Просмотров: 376 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz