Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 04:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 3 » ПКРМ выражает решительную поддержку Гражданскому конгрессу в борьбе с «преступной инициативой» ЛП
ПКРМ выражает решительную поддержку Гражданскому конгрессу в борьбе с «преступной инициативой» ЛП
19:20

«Партия коммунистов Республики Молдова заявляет категорический протест и требует от руководства парламента, от лидеров правящих партий немедленно и публично отказаться от рассмотрения преступной «инициативы» Либеральной партии», - говорится в Декларации парламентской фракции ПКРМ.

В данной связи, представители ПКРМ констатируют, что «принятие законопроекта ЛП противоречит международному законодательству, является тягчайшим преступлением против молдавской государственности, беспрецедентным нарушением прав и свобод граждан Молдовы, и создаст непреодолимые препятствия приднестровскому урегулированию».

«Партия коммунистов с тревогой отмечает, что ксенофобский законопроект либералов встретил молчаливую поддержку парламентских фракций ЛДПМ и ДПМ, которые отказываются от публичного оглашения своей позиции и до сих пор не осудили эту наглую атаку на фундаментальные основы молдавского общества», - говорится в Декларации, и уточняется, что ПКРМ требует от парламентских фракций отказаться от рассмотрения данной инициативы.

Подводя итог, представители Партии коммунистов сообщают о выражении «решительной поддержки требованиям Гражданского конгресса остановить процесс принятия этого документа в парламенте и заявляет о готовности поддержать массовые акции протеста, инициированные Гражданским конгрессом, в случае, если правящий режим останется глух к законным требованиям многонационального молдавского народа».

Ранее, представители Гражданского конгресса обратились к Партии коммунистов за помощью в защите интересов и прав русскоязычного населения, поскольку ПКРМ – единственная политическая сила, которая негативно отреагировала на зарегистрированный ЛП законопроект о «лингвистической политике в Молдове».

Парламентская фракция правящей праворадикальной Либеральной партии зарегистрировала в парламенте законопроект «о лингвистической политике Молдовы», согласно которому в Молдове будет гарантировано образование исключительно на румынском языке. Эта же инициатива предусматривает целый ряд положений, согласно которым в Молдове отменяется статус русского языка, как языка межэтнического общения. Так, в частности, в соответствии с законопроектом «о лингвистической политике в Республике Молдова», будет запрещено ведение официальной корреспонденции на иных языках, кроме румынского.

В соответствии с документом, «корреспонденция между органами государственной власти, публичной администрацией, публичными и частными коммерческими и некоммерческими организациями, расположенными на территории Республики Молдова, осуществляется на румынском языке».

Просмотров: 450 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz