Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 01:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Плахотнюк намерен ввести одномандатные избирательные округа через представителей его партии в Гагаузии
Плахотнюк намерен ввести одномандатные избирательные округа через представителей его партии в Гагаузии
10:47

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, представитель ДПМ, хозяином которой является Владимир Плахотнюк, зарегистрировал в парламенте Молдовы законопроект об изменении Кодекса о выборах, которым предусмотрено введение одномандатных округов на парламентских выборах.

В соответствии с проектом, Кодекс о выборах должен быть дополнен двумя новыми понятиями: «национальный округ», в котором проводятся выборы по партийным спискам, и «одномандатный избирательный округ на территории Гагаузии».

Как утверждает автор проекта, численность представителей Гагаузии в парламенте страны должна быть больше, чем сейчас, а именно – 5 депутатов, поскольку численность населения автономии представляет 5% от численности населения Молдовы.

Исходя из этого, предлагается создать пять одномандатных округов на территории Гагаузии, в которых должны быть избраны по одному депутату парламента. Кроме того, избиратели в Гагаузии будут голосовать и по партийным спискам в рамках национального избирательного округа.

В апреле текущего года депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали за законопроект, предложенный депутатом от Демпартии Владимиром Плахотнюком о введении смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам.

3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

После образования новой правящей коалиции, парламентское большинство планировало вернуться к изменению Кодекса о выборах, однако в начале текущего месяца Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Молдове не изменять выборное законодательство.

2 октября с.г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, сохранив мониторинг в отношении нашей страны. В Резолюции содержатся несколько десятков критических замечаний в адрес молдавских властей, не продемонстрировавших положительные результаты в области борьбы с коррупцией и проведении реформ, при нефункциональности демократических институтов в Молдове. В своей Резолюции ПАСЕ изложила и ряд рекомендаций молдавским властям, в частности, о недопустимости изменения Кодекса о выборах.

Просмотров: 411 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
"В соответствии с проектом, Кодекс о выборах должен быть дополнен двумя новыми понятиями"- Значит ли это. что нам предлагают жить по понятиям?
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz