Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 18 » ПОЧТИ БЕСПАРТИЙНЫЙ Гагаузскую прокуратуру возглавил близкий к ДПМ человек
ПОЧТИ БЕСПАРТИЙНЫЙ Гагаузскую прокуратуру возглавил близкий к ДПМ человек
19:00

На внеочередном заседании Народного собрания был утвержден прокурор автономии – Руслан Караиван, лояльный ДПМ и лично Николаю Дудогло.

Об этом заседании  НСГ недовольные депутаты узнали накануне, поздним вечером, по звонку из аппарата Народного собрания. Само собой, с повесткой и предложенными законопроектами законодатели смогли ознакомиться лишь утром следующего дня за считанные минуты до заседания. «Я прошу председателя указать в протоколе, что был нарушен регламент. Если вы назначаете внеочередные заседания, как это, то хотя бы присылайте заранее все необходимые документы по электронной почте», - потребовал председатель фракции ПКРМ Роман Тютин. Его коллега – Сергей Чимпоеш – поступил иначе и в письменном виде прислал свой протест председателю НСГ, где заявил, что не может присутствовать на заседании, так как узнал о нем слишком поздно и уже запланировал на этот день дела за пределами Гагаузии. 

Тем не менее, депутаты решили продолжить работу. Главным вопросом на повестке дня значилось утверждение прокурора АТО Гагаузия.
Согласно уложению Гагаузии, Народное собрание вправе выдвигать кандидатуру, а затем ее уже утверждает Генеральный прокурор. Как и сообщали ранее местные СМИ, кандидатом был обозначен действующий заместитель прокурора Руслан Караиван. Согласно официальной биографии Караиван еще достаточно молод (ему 37 лет), но успел сделать карьеру от помощника прокурора до начальника службы «Юг» прокуратуры по борьбе с коррупцией. Представляя кандидата, председатель НСГ заверил депутатов, что его фигура получила одобрение лично от Генерального прокурора Валерия Зубко. 
«Мы говорили по этому вопросу с Зубко еще в ноябре. Он говорит, что Европа поставила им задачу, чтобы всех прокуроров на местах избирал совет прокуроров, и никто иной. Но мы добились, чтобы мы избирали прокурора по нашему закону», - не без сообщил Константинов.
Не вызывает сомнений и политическая принадлежность Руслана Караивана. Генеральная прокуратура контролируется демократической партией, она же обладает и большинством в президиуме НСГ, выдвинувшей Караивана в кандидаты на должность. Кроме того, его жена – Лидия Градинар – работает заместителем примара Комрата Николая Дудогло, возглавляющего филиал ДПМ в Гагаузии.
В этой ситуации депутаты, не относящиеся к ДПМ, сделали хорошую мину при плохой игре и поспешили засвидетельствовать свое уважение к «без пяти минут» прокурору Гагаузии. «Мы наконец дожили до того момента, когда Кишинев стал с нами считаться. Нам предложили кандидата, который здесь родился, здесь вырос», - заявил депутат Виктор Петриогло (это не совсем верно, Руслан Караиван родился в Унгенах). «Обсуждая эту кандидатуру, мы пришли к однозначному выводу, что он соответствует самым высоким критериям. Я его давно знаю, за время нашего знакомства он сильно вырос в профессиональном плане», - рассказал депутат и экс-прокурор Гагаузии Георгий Лейчу. 
Депутат Петр Чавдарь выразил надежду, что «прокурора не будут втягивать в политическую деятельность» и «дадут ему действовать по букве закона».
«Радует, что Руслан Караиван закончил именно Комратский Государственный университет. Значит, это человек Гагаузии. Вообще мы должны продвигать на руководящие должности кадры с мест», - выразил мнение председатель фракции ПКРМ Роман Тютин.
И сам Руслан Караиван заверил законодателей, что будет максимально дистанцироваться от политики: «У нас будет равное сотрудничество со всеми ветвями власти в строгом соответствии с действующим законодательством». После недолгих дискуссий новый прокурор автономии был избран голосами всех присутствующих.
Просмотров: 449 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz