Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 01/05/24, 02:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Подарок для Гимпу
Подарок для Гимпу
23:44

И зачем, спрашивается,  Гагаузии враги? Это излишняя роскошь. Тут свои так натворят, что врагов не надо. Обвинения в адрес Кишинева, что они, дескать, Автономию принижают до уровня района, отныне несостоятельны. Это успешно делают наши народные избранники сами. Которые, долго не думая, в один миг, взяли, и отраслевые Главные управления Исполкома Гагаузии понизили до уровня обычных молдавских районных управлений…..

Что ими двигало? Боюсь, что они и сами на этот вопрос не смогут ответить. Особенно та их часть, которая голосует строго, как укажут в «демократическом» Президиуме НСГ. Но ведь что удивительно! Уверен, что буквально каждый из них, всего лишь каких-то полгода назад,  во время своих предвыборных кампаний распинался перед своими избирателями в мегапатриотизме, невиданном и неслыханном доселе. У каждого из них в предвыборных программах было записано под пунктом №1, жирным шрифтом – укрепление статуса Гагаузии.

Да и в самом деле. Сколько было разговоров, сколько дискуссий, что необходимо повысить уровень Исполнительной власти в Автономии до уровня  Правительства Гагаузии, а управления приравнять к министерствам.  Вовсе не обязательно при этом повышать уровень з/платы для чиновников. И не надо пугаться, что, дескать, у нас масштабы не те. В России, к примеру, не то, чтобы каждая, но даже самая маленькая республика имеет свое правительство. В каждой области имеется свое правительство с министрами. Даже на Чукотке, с ее 47-ю тысячами населения.
Но тут … . Это даже не вредительство. Это самое настоящее предательство интересов Гагаузии частью депутатского корпуса НСГ. Представляю, как господин Гимпу тихо (а может и не тихо) радуется. Вот ему подарок наши избранники сделали! Теперь он может уже уверено сказать, что был прав, когда говорил, что нет никакой Гагаузии. Разве что - район, где проживают гагаузы.

Конечно, можно не сомневаться, это был заказ кишиневских хозяев некоторых наших избранников.  Но не надо же (как можно!) столь беспрекословно сдавать то, что завоевывалось годами. Как можно столь безвольно, безропотно голосовать за то, что скажут в президиуме?

Представительная (законодательная) власть всегда считалась слабым звеном молодых демократий. Соблазнов у депутатов много, ответственности (реальной) – никакой. Да, оно, конечно и понятно. Институт парламентаризма в Европе насчитывает тысячелетия, у нас же всего пару десятилетий. В парламентах с опытом функционирования партийной системы есть наработанные механизмы отзыва народных избранников – у нас они как «священные коровы» - неприкосновенны.

Увы. Писать об этом горько. Но предательство стало визитной карточкой гагаузского парламентаризма. Такой неотъемлемый атрибут депутатского бытия. У политического предательства появилась вполне конкретная цена, исчисляемая в долларах США. И целые фракции и движения, равно как и политические лидеры с партиями, продаются как оптом, так и в розницу.

Но, ладно ещё, предавали бы партию какую-то. На здоровье, т.е. во блага свои! Но сдавать Завоевания Народа в угоду, каким-то сиюминутным интересам, неудовлетворенным политическим амбициям некоторых кишиневских политиканов??? Объяснению это не поддается.  Кроме действий господина Бургуджи. Тут все ясно. У него давно на вооружении крылатая фраза Тараса Бульбы: - «Я тебя породил, я тебя и убью». Только забывает депутат, что персонаж Гоголя  свое дитя породил сам, а Автономии добивался весь Народ! И долго терпеть эти чудачества он не будет.

Пётр Душкогло

Просмотров: 448 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz