Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Политический кризис в Комрате едва не привел к конфликту в правящем альянсе
Политический кризис в Комрате едва не привел к конфликту в правящем альянсе
22:43
Политический кризис в Комрате едва не привел к конфликту в правящем альянсеПолитический кризис в Гагаузии чуть было не стал поводом для конфликта внутри правящего большинства в парламенте — либерал-демократы обвинили демократов в провоцировании кризиса в автономии. Об этом сообщает интернет-изданиеКоммерсант.

Ситуацией воспользовались коммунисты, однако партии коалиции проигнорировали их требование создать рабочую группу по «гагаузскому вопросу». Конфликт в парламенте начался с заявления либерал-демократа Петра Влаха, который обвинил демократов в подготовке захвата власти в Гагаузии. 

«Я прошу демпартию убрать свои руки от Гагаузии. Сегодня ваша партия собирается сместить с поста башкана законно избранного Михаила Формузала. Я хочу сделать заявление...» — начал господин Влах, но спикер Игорь Корман не дал ему продолжить речь. Поводом для заявлений господина Влаха стала инициатива 16 депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) о вотуме недоверия исполкому автономии, возглавляемому Михаилом Формузалом.

Вопрос был включен в сегодняшнюю повестку дня НСГ. 

На момент публикации этого материала вотум недоверия уже вынесен. Сегодня же в Комрате проходят одновременно два митинга — сторонников и противников башкана. Либерал-демократа Влаха не поддержал никто из однопартийцев, однако его прерванную речь подхватили коммунисты, которые потребовали отменить сегодняшнюю повестку дня и заняться только обсуждением «гагаузского вопроса». 

«В Гагаузии может начаться гражданская война. То, что там происходит, очень серьезно»,— предостерег депутат ПКРМ Сергей Стати. Предложение коммунистов было отклонено правящим большинством, а спикер заявил, что на самом деле в Гагаузии ситуация «не такая критичная и напряженная, как оценивает ее оппозиция». Его поддержал парламентский лидер либерал-демократов Валерий Стрелец, который отметил, что Гагаузия имеет статус автономии и республиканский парламент не может вмешиваться в ее дела «просто так». 

После этого коммунисты в знак протеста заблокировали парламентскую трибуну и включили сирены в мегафонах, однако их демарш и требование создать рабочую группу по ситуации в Гагаузии были проигнорированы. Демократ Игорь Корман лишь отметил, что именно коммунисты нагнетают ситуацию в Комрате, организуя митинги.
Просмотров: 456 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz