Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 13:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Август » 12 » Политолог: проблема "языкового вопроса" - очень удачная игра башкана Формузала
Политолог: проблема "языкового вопроса" - очень удачная игра башкана Формузала
21:37
Политолог: проблема "языкового вопроса" - очень удачная игра башкана Формузала
Проблема "языкового вопроса" - очень удачная игра башкана Гагаузии Михаила Формузала. Об этом во время встречи с участниками Летней школы молдавского комсомола в селе Кирсово сообщил видный политолог, постоянный приглашённый эксперт телеканала Publika Игорь Боцан.


"То, что сейчас происходит - мне кажется, что это очень удачная игра господина башкана Михаила Формузала", - заявил Игорь Боцан, заметив, что глава Гагаузии, "как человек очень опытный, с политической точки зрения, поступил очень грамотно".

"В нашей стране языковая проблема - вопрос политический. Все мы знаем, что у господина башкана были очень натянутые отношения с Народным собранием автономии. А проблема сдачи экзаменов на степень бакалавра решила очень важный вопрос отношений между башканом и НСГ - оно ведь само вышло с предложением объединиться и решить этот вопрос", - добавил Игорь Боцан.

Вместе с тем, по его мнению, оптимальным решением "языкового вопроса" стал бы здоровый билингвизм в регионе, когда гагаузские школьники с малых лет изучали бы молдавский и гагаузский языки, однако для этого необходимо принятие со стороны правительства мер по улучшению качества преподавания молдавского языка в автономии.

Ранее руководитель Народного собрания в интервью порталу MOLDNEWS сообщила о том, что якобы имеющееся намерение депутатов НСГ подать запрос в Конституционный суд страны с требованием отменить преподавание в страны "румынского" языка и заменить его указанным в Основном законе страны молдавским языком является какой-то игрой башкана. Вместе с тем, она заметила, что необходимо "обратить внимание республиканских властей на то, что уровень преподавания государственного языка в регионе, который является очень низким и из-а этого страдают дети, а не превращать это в политику, как делают центральные и региональные власти".

Напомним, что после того, как Михаил Формузал сообщил, что не допустит ситуации, когда гагаузские школьники останутся без дипломов на степень бакалавра и не смогут поступить в ВУЗы страны - Народное собрание Гагаузии поручило исполнительному комитету, контролируемому башканом, разработать образец диплома бакалавра без оценок по молдавскому языку, что стало отправной точкой для сотрудничества между законодательной и исполнительной властью региона.
Просмотров: 490 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz