Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 16:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 1 » Постояльцы чадыр-лунгского дома престарелых довольны условиями проживания
Постояльцы чадыр-лунгского дома престарелых довольны условиями проживания
23:39
Постояльцы чадыр-лунгского дома престарелых довольны условиями проживанияПостояльцы чадыр-лунгского дома престарелых довольны условиями проживания, о чем и сообщили депутату молдавского парламента Ирине Влах, посетившей с рабочим визитом город Чадыр-Лунга.

Чадыр-лунгский дом престарелых «Ярдымнык», был открыт в 2000 году и работает уже на протяжении 13 лет. На данный момент, в трех жилых комплексах учреждения проживает 29 человек. 

«Расскажите, пожалуйста, как вам здесь живётся, устраивает ли питание, как относится к вам персонал? Может быть, у вас есть какие-то нужды? Мы здесь, чтобы выслушать и помочь вам по мере своих возможностей», - сказала Ирина Влах. 

Большинство из жильцов отметили, что жизнь в доме престарелых куда лучше, чем та, которая у них была дома.

«Мы очень признательны, даже не знаю, кого благодарить, но мне тут нравится. Дома в одиночестве я ела один раз в день, а тут есть режим и кормят четыре раза в сутки, гуляем в зеленом саду, чего же нам еще желать?», - сказала одна из постояльцев Стефанида.

В здании дома престарелых ранее располагался детский сад, но впоследствии руководство учреждения перестроило его в жилые комплексы с одноместными и двухместными комнатами. 

«Это здание было построено в 1964 году, и с тех пор тут не было капитального ремонта, но мы сделали косметический ремонт и стараемся своими силами поддерживать тут чистоту и порядок. На большее нам не хватает средств, в нашем бюджете не закладываются средства на капитальные вложения», - отметил директор дома престарелых Петр Капанжи.

Руководство социального учреждения гордится своими долгожителями. Год назад ушла из жизни жительница дома престарелых, которая родилась еще в 1915 году. В доме престарелых сегодня находится и 88-летняя Дарья Морей. Когда депутат вошла в ее комнату – женщина читала книгу, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Нас очень радует, что вы в свои годы находитесь в таком добром здравии. Здоровья вам, добра, и еще стольких же лет жизни», - пожелала ей Ирина Влах.

В целом, парламентарий осталась довольна тем, как ухаживают за пожилыми людьми, их рационом питания и проживанием в доме престарелых.
Просмотров: 515 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz