Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 18/04/24, 10:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Правящая коалиция оказалась копией Альянса ''За европейскую интеграцию''; партии отказались опубликовать два секретных протокола
Правящая коалиция оказалась копией Альянса ''За европейскую интеграцию''; партии отказались опубликовать два секретных протокола
20:00

Коалиция "За проевропейское правление" оказалась копией Альянса "За европейскую интеграцию". Это следует из обнародованного Демпартией текста соглашения о создании коалиции между ДПМ, либерал-демократами и либералами-реформаторами.

По-прежнему сохраняет силу совет альянса в лице лидеров партий и, как и в прошлой коалиции, запрещено голосование с оппозицией. Помимо указанного совета, который ранее лидер ЛДПМ Владимир Филат назвал антиконституционным органом, создается парламентский совет, который фактически будет руководить работой законодательного органа, а также секретариат коалиции, который будет обеспечивать ее работу.

Текст соглашения повторяет договор об Альянсе "За европейскую интеграцию" даже тем, что в нем - пункт 22 -  каждая партия указала поименно, кто какой пост займет, а должности распределила в двух  дополнительных протоколах.

Как и в прошлом альянсе, любые замены на постах, делегирование полномочий или институциональные перестановки возможны лишь по решению коалиции и нарушение этого принципа ведет к разрыву всего соглашения. Также в соглашении не оказалось никакой свободы рук для премьера Юрия Лянк по заменам в кабинете министров - таковые, согласно пункту 23,возможны лишь с согласия членов коалиции.

Кроме того, из всех предложенных ЛДПМ нововведений, будет лишь создано агентство публичных поступлений и корпус контроля премьер-министра, в то время как Лянкэ не получит возможности контролировать внешнюю финансовую помощь, как это предлагалось ранее.

Отдельно стороны обязуются не принимать в ряды своих парламентских групп избранников из других формирований, обязуются не очернять коалицию и не голосовать по проектам оппозиции, а если таковые имеют большое значение для общества - то лишь после согласия всей коалиции.

Опубликовать приложенные секретные протоколы к соглашению Демпартия не пожелала.

(update) Опубликованы и секретные протоколы к соглашению о создании коалиции. В них оговаривается перераспределение мест в правительстве и парламентских комиссиях. Так, ЛДПМ помимо министерств получило контроль за бюро статистики, агентством земельных отношений, агентством публичных доходов, агентством материальных резервов и агентством туризма. Демпартии досталось бюро межэтнических отношений, а либералам-реформаторам агентство "Молдсильва".

Кроме того, за национальным антикоррупционным центром закреплена некая

Просмотров: 317 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz