Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 15/06/25, 15:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2014 » Июль » 18 » Правозащитники просят НСГ рассмотреть оба проекта Кодекса о выборах Гагаузии
Правозащитники просят НСГ рассмотреть оба проекта Кодекса о выборах Гагаузии
11:51
Правозащитники просят НСГ рассмотреть оба проекта Кодекса о выборах Гагаузии

Представители правозащитных организаций просят Народное собрание Гагаузии рассмотреть оба проекта Кодекса о выборах Гагаузии – и тот, что разработала юридическая комиссия НСГ, и тот, что разработали эксперты «Пилигрим-Демо» и работники Центральной избирательной комиссии по выборам Народного собрания 2012 года.

В настоящее время в автономии действует несколько местных законов, регламентирующих порядок проведения избирательных кампаний в автономии. Это закон о выборах башкана, Народного собрания, об избирательных органах и референдумах Гагаузии. 

Все они вступают в определенные противоречия друг с другом, а потому более года назад общественность предложила объединить избирательное законодательство в один документ. В состав рабочей группы вошли представители правозащитной организации «Пилигрим-Демо», экс-члены работники ЦИК Гагаузии Светлана Миронова, Виталий Яблочкин, Олеся Танасогло, а также четыре депутата Народного собрания (Роман Тютин, Федор Гагауз, Георгий Лейчу, Анатолий Топал).

Законопроект они уже разработали. В настоящее время «дорабатываются мелкие детали», и в ближайшее время проект может быть вынесен на рассмотрение депутатского корпуса Гагаузии, рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD один из участников рабочей группы Михаил Сиркели.

Однако, в Народном собрании был зарегистрирован и даже принят в первом чтении другой проект закона об избирательном кодексе автономии, разрабатывала который комиссия под руководством Ивана Бургуджи. 

Но этот законопроект «во многом противоречит Конституции и национальным законам, затрагивая вопросы, где у Гагаузии нет никаких компетенций», добавил эксперт.

«Мы предложили альтернативный проект кодекса о выборах, и надеемся, что оба будут рассмотрены в Народном собрании. Конечно же, надеемся, что примут наш проект закона», - заметил Михаил Сиркели. 

Он добавил, что при этом стоит углубить сотрудничество с Центральной избирательной комиссией Республики Молдова, а также внести некоторые изменения в избирательный кодекс страны.

«На национальном уровне должны признать, что в регионе с особым правовым статусом проводятся две избирательные кампании, которые не регулируются национальным законодательством – это выборы башкана и Народного собрания Гагаузии. Нужно или, элементарно прописать [в кодексе] одну главу, или прописать, что эти выборы регулируются местным законодательством, а ЦИК может вмешаться или помогать проводить эти выборы», - заключил Михаил Сиркели.

Просмотров: 437 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2025
Хостинг от uCoz