Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 17:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 7 » Представитель ДПМ в НСГ «готов подписаться» под референдумом за отделение от Молдовы
Представитель ДПМ в НСГ «готов подписаться» под референдумом за отделение от Молдовы
11:30
Представитель ДПМ в НСГ «готов подписаться» под референдумом за отделение от МолдовыПредседатель юридической комиссии Иван Бургуджи, входящий во фракцию демократической партии в Народном собрании Гагаузии, заявил о своей солидарности с организаторами референдума за возможный выход гагаузской автономии из состава Республики Молдова. Соответствующее заявление со стороны политика прозвучало в эфире общественного телевидения Гагаузии.

По словам Ивана Бургуджи, заявления отдельных политиков из Кишинева о том, что 90 процентов подписей, якобы, являются фальшивыми, не соответствуют действительности. «Я лично подходил и спрашивал некоторых, действительно ли они ставили свои подписи. В Конгазчике, допустим, люди даже свои номера телефонов указывали. В каждом листе есть печать соответствующей примэрии», - заявил Бургуджи.

Депутат-демократ подчеркнул, что он не имеет никакого отношения к организаторам сбора подписей, однако полностью поддерживает выдвигаемые ими требования. «Моего следа в организации данного референдума нет, однако, прочитав этот документ, я сам могу под ним подписаться», - сказал Бургуджи. Законодатель особо подчеркнул, что в селе Кириет-Лунга, где он был избран в НСГ, в поддержку референдума за выход Гагаузии из состава Молдовы подписалось 447 человек.

«Я не передавал фамилии подписантов никому, ни в СИБ, ни в прокуратуру. Они у меня в сейфе до сих пор», - сказал Бургуджи. 

«Я хочу сказать, что это никакой не сепаратизм. Закон об особом правовом статусе Гагаузии должен функционировать. Молдавские законы не должны противоречить нашему закону. Если руководители Молдовы хотят, чтобы референдум не состоялся, им необходимо привести законы страны в соответствии с законами региона», - подытожил Иван Бургуджи.

Напомним, ранее председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, так же входящий в демократическую партию, признался, что не видит возможности выхода автономии из состава Республики Молдова и возврат в рамки независимой Гагаузской Республики, провозглашенной 19 августа 1990 года. 

По словам спикера, озвученную проблему занижения прав и полномочий автономии нужно решать другими методами. Позднее Константинов заявил, что подписи активистов, выступивших за референдум по выходу из состава Молдовы, уже были переданы спецслужбам
Просмотров: 439 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Оля • 17:07, 07/07/13
Наверное подписи поставили бы сегодня все жители Гагаузии потому что сегодня творится в РМ и провительстве в целом дальше хуже не куда
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz