Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 02:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » ПРЕЗИДЕНТ: ГАГАУЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БЛЕСТЯЩИМ ПРИМЕРОМ РАЗВИТИЯ ДЛЯ ДРУГИХ РЕГИОНОВ МОЛДОВЫ
ПРЕЗИДЕНТ: ГАГАУЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БЛЕСТЯЩИМ ПРИМЕРОМ РАЗВИТИЯ ДЛЯ ДРУГИХ РЕГИОНОВ МОЛДОВЫ
13:24

Президент: Гагаузия является блестящим примером развития для других регионов Молдовы


Гагаузская автономия за последние три года стала «блестящим примером успешного развития для других регионов Республики Молдова». С таким заявлением в ходе встречи с башканом Ириной Влах выступил президент нашей страны Игорь Додон.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Игорь Додон высоко оценил темпы социально-экономического развития региона за последние три с половиной года.

Так, бюджет Гагаузии, начиная с 2015 года, вырос почти в 2 раза, с 475 до 880 миллионов леев. В Гагаузии создано более 2000 новых рабочих мест путём открытия предприятия компании Fujikura и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и сферы услуг. В Зоне свободного предпринимательства «Валканеш» созданы две подзоны, при этом объём инвестиций в данные площадки составил более 5 миллионов евро.

Игорь Додон отметил, что в Гагаузии принят новый закон об инвестициях. Объём капитальных инвестиций в регионе вырос с 2015 года в 23 раза – с 5 до 115 миллионов леев. Гагаузия интенсивно развивает внешние связи и получает поддержку от государств-партнёров: России, Турции, Европейского Союза, Азербайджана, Туркмении и других стран.
 

«Гагаузская продукция успешно возвращается на российский рынок. Российская Федерация открыла доступ на свой рынок всем винодельческим компаниям Гагаузии, а также всем производителям фруктов и овощей. На сегодняшний день на российский рынок имеют право поставлять свою продукцию 66 компаний Гагаузии», - подчеркнул глава государства. 


За три с половиной года турецкое агентство TIKA осуществило на территории Гагаузии строительство трёх объектов социального назначения на общую сумму более 15 миллионов евро. Евросоюз осуществляет в Гагаузии программы SARD (развитие сельского хозяйства и инфраструктуры) и SLPA (поддержка местных органов власти) на общую сумму в 11,5 миллионов евро.

В Гагаузии успешно реализуются 10 социальных программ: компенсация некоторым группам населения в холодный период, адресная компенсация ветеранам силовых структур Гагаузии, выплата единовременного пособия по рождению, бесплатное обеспечение детским питанием грудных малышей, фонд поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящих медицинских услугах, программа поддержи студентов Комратского университета и ряд других программ, добавил Додон.
 

«Сегодняшняя Гагаузия является блестящим примером успешного развития для других регионов Молдовы», - констатировал глава государства.


Встреча президента Игоря Додона и башкана Ирины Влах состоялась сегодня, 13 сентября, в резиденции главы государства.

Просмотров: 412 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz