Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 13:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Июнь » 28 » Президент о проекте Конституции объединенной Молдовы: «Гагаузия вправе иметь больше полномочий»
Президент о проекте Конституции объединенной Молдовы: «Гагаузия вправе иметь больше полномочий»
10:25

Президент о проекте Конституции объединенной Молдовы: «Гагаузия вправе иметь больше полномочий»


Гагаузия должна иметь больше полномочий, заявил президент Молдовы Игорь Додон, отвечая на вопрос о том, уравняются ли права автономии и Приднестровья в случае объединения страны.

Соответствующий вопрос главе государства в рамках проекта «Социальный резонанс» задала журналистка из Гагаузии Нина Димогло. 

Президент ответил, что вопрос о полномочиях Гагаузии и Приднестровья ему задают в автономии на всех встречах. Игорь Додон добавил, что в Гагаузии «на «ура» воспринимают идею федеративного устройства государственности». 

«Нужно сделать несколько важных шагов. Первое. Сейчас в парламенте обсуждаются три закона для того, чтобы законодательство Молдовы привести в соответствие с законом о специальном статусе Гагаузии, который был принят в начале 90-х годов. Я буду настаивать, и я сделаю все возможное, обещаю, что эти законы будут приняты до конца этой сессии и вступят в силу. Это три закона, чтобы статус Гагаузии добавить в двух-трех законодательных актах, чтобы не было противоречий», - сказал президент. 

Глава государства подчеркнул, что в случае разрешение приднестровского вопроса, в Молдове посредством референдума будет принят новая Конституция. 

«В новой Конституции будет четко прописано ─ чтобы не было разночтений ─ все, что касается Гагаузии и все, что касается Приднестровья. И эту Конституцию мы выставим на референдум. Я считаю, что Гагаузия вправе иметь больше полномочий, я не вижу никаких проблем абсолютно. И это будет дополнительным гарантом для функционирования и сохранения молдавской государственности», - заявил Игорь Додон.

Просмотров: 461 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz