Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 17:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 22 » Президент РМ провел встречу с председателем группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдове Артой Даде
Президент РМ провел встречу с председателем группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдове Артой Даде
21:26

Сегодня, 22 марта, Президент Республики Молдова Игоря Додон провел встречу с председателем группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдове Артой Даде, сообщает Actualitati.md

В ходе встречи стороны обсудили несколько тем, среди которых: сотрудничество в сфере приднестровского урегулирования; состояние проводящихся в Молдове реформ; вопросы развития взаимоотношений между Молдовой, Европейским и Евразийским союзами, а также отношений с РФ; отношения между Кишиневом и Комратом в рамках диалоговой площадки между представителями Парламента РМ и Народного Собрания Гагаузии; отдельные аспекты по вопросам межнациональных отношений в Республики Молдова.

"Отметили определенный прогресс в налаживании диалога между Кишинёвом и Тирасполем. Поддержали намерение развивать и укреплять его, в том числе путём реализации пакета шагов, направленных на устранение препятствий для общения между жителями двух берегов Днестра и представителями бизнеса на основе ранее подписанного Берлинского протокола в формате «5+2».

В этом контексте выразили единство подхода к тому, чтобы приднестровское урегулирование основывалось на сохранении и уважении территориальной целостности РМ", - заявил Президент РМ.

На встрече также была выражена общая поддержка устремлений к активизации продолжения сотрудничества между Парламентом РМ и Парламентской ассамблеей ОБСЕ в продвижении вопросов, находящихся на повестке дня.

Глава молдавского государства особо отметил складывающийся консенсус в руководстве страны в сфере реализации политики реинтеграции и подчеркнул необходимость более активного вовлечения Парламента РМ в этот процесс. В данном контексте Игорь Додон обратил внимание на важность приложения совместных усилий для проведения в будущем международной конференции по данной теме в Молдове.

"Выразил поддержку намерению Парламента РМ в ближайшее время принять согласованные проекты законов, касающихся АТО Гагаузия, и подчеркнул важность формирующегося Общественного совета при Президенте Республики Молдова для укрепления межнациональных отношений в нашей стране", - подытожил Президент Республики Молдова.

Просмотров: 501 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz