Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 22:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 24 » Президент РМ рассказал о том, чего удалось добиться за первые 30 дней с момента инаугурации
Президент РМ рассказал о том, чего удалось добиться за первые 30 дней с момента инаугурации
21:49

В рамках "прямой линии" с представителями СМИ, глава молдавского государства Игорь Додон рассказал чего удалось добиться за первые 30 дней с момента инаугурации, сообщает Actualitati.md.

"Сегодня исполнилось 30 дней с момента инаугурации президента РМ. Я бы хотел рассказать, что нам удалось сделать за этот месяц. У меня на столе лежит предвыборная платформа, с которой мы шли на выборы главы государства. Большинство граждан ее очень хорошо знают. В конце программы представлены 6 целей, которые я намерен добиться  в течение 100 дней президентства", - отметил Додон.

1. Восстановление стратегических отношений с Российской Федерацией. Первый официальный визит в Москву. Открытие российского рынка для молдавских товаров.

"Как я и обещал, первый мой официальный визит в качестве президента РМ состоялся в Москву. В рамках этого визита нам удалось многого добиться. В частности, речь идет о проблеме с мигрантами, а также об экспорте. Что касается мигрантов, то на сегодняшний день на территории РМ находятся более 50 000 граждан у которых запрет на въезд в РФ. Нам удалось договориться об амнистии для этих граждан. Вы слышали заявления руководства России. Также, в ближайшее время в Молдову прибудут эксперты Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Список отечественных предприятий, которые смогут экспортировать свою продукцию на рынок РФ будет расширен", - прокомментировал Игорь Додон.

2. Проведение досрочных парламентских выборов.

"Хочу довести до Вашего сведения, делаю я это впервые, что совместно с юристами президентского аппарата мы идентифицировали законный путь, благодаря которому в ближайшее время мы намерены инициировать внесение изменений в Конституцию Республики Молдова, для того чтобы предоставить президенту страны право распустить парламент и в других случаях, помимо тех двух, которые предусмотрены законом. Будет организован референдум. Я попрошу граждан Молдовы предоставить мне это право", - подчеркнул глава молдавского государства.

3. Восстановление целостности страны.

"4 января, спустя 9 лет, состоялась первая встреча президента РМ с лидером ПМР. Каковы результаты этой встречи? Начала работать контрольная комиссия. Также, было облегчено перемещение граждан из МПР в Молдову и обратно. Было предложено пакетное решение проблем, озвученных как со стороны руководства ПМР, так и со стороны РМ. В ближайшее время состоятся дискуссии по этому поводу", - отметил глава РМ.

4. Визит в Брюссель.

"Мой визит в Брюссель намечен на 6-7 февраля. Сегодня я встречался с господином Тапиолой. Уже согласовано ряд встреч на высоком уровне", - рассказал Игорь Додон.

5. Защита государственности.

"Эта тема волнует большинство граждан Республики Молдова. Мы создали комиссию по исторической экспертизе, которая в ближайшее время представит конкретные предложения по изменению законодательства. Вы знаете о ситуации с экс-президентом Румынии Бэсеску, а также с министром обороны Анатолом Шалару", - напомнил президент.

6. Возрождение страны.

"Мы инициировали законопроект, который аннулирует решение правительства - повесить украденный миллиард на плечи граждан. Мы обещали и сделали это. Этот проект был первой законодательной инициативой президента. На данный момент он находится на рассмотрении в Парламенте РМ. Мы запросили детальный анализ всех документов по "краже века". Первое заседание Высшего совета безопасности будет посвящено краже миллиарда.

Кроме этого, мы инициировали процедуру оспаривания результатов конкурса, согласно которому был назначен действующий генеральный прокурор.

На сегодняшний день были разработаны более 12 законодательных инициатив социально-экономического характера, которые будут представлены в ближайшее время.

Также мы намерены создать общественную палату, которая позволит представителям гражданского общества принять участие в обсуждениях законодательных инициатив президента РМ", - заключил Игорь Додон

Просмотров: 555 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz