Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 10:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Президент Турции подтвердил свое участие в четвертом всемирном конгрессе гагаузов
Президент Турции подтвердил свое участие в четвертом всемирном конгрессе гагаузов
23:26

Президент Турции подтвердил свое участие в четвертом всемирном конгрессе гагаузов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в работе конгресса гагаузов мира в 2017 году. Намерение совершить визит в Гагаузию глава турецкого государства подтвердил в рамках встречи с башканом Ириной Влах в Анкаре в среду, 14 декабря.

Гагаузская делегация прибыла с визитом в Анкару для участия в работе межправительственной комиссии Молдовы и Турции, а также делового форума, который состоится в Стамбуле. 

В среду, 14 декабря, башкана Гагаузии Ирину Влах в своей резиденции в Анкаре принял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Стороны обсудили результаты и этапы реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи в июне этого года.

Тогда руководство Гагаузии попросило у турецкой стороны помощь в процессе ликвидации последствий наводнения в Чадыр-Лунге.

«С последней нашей встречи прошло шесть месяцев, но эти полгода были очень результативны. От имени жителей Гагаузии мы благодарим вас, господин президент, за строительство многоквартирного дома для пострадавших от наводнения в Чадыр-Лунге. На прошлой неделе 15 семей вселились в новые квартиры, а в настоящее время идут работы по очистке русла реки Стратан», - отметила Ирина Влах.

Глава автономии заметила, что состояние реки Стратан стало одним из основных причин затопления домовладений, водную артерию не чистили более 20 лет. Эти работы оцениваются в три миллиона леев. 

В ближайшей перспективе в автономии реализуют и другие важные инфраструктурные проекты, среди которых – реконструкция водопроводных сетей в Вуланештах, а также приоритетные проекты агентства ТИКА в Молдове: строительство нового корпуса Комратской ЦРБ, образовательного комплекса имени Эрдогана в Комрате и круглосуточного детского сада.

Не менее значимы в отношениях Гагаузии и Турции и вопросы инвестиционного характера. Как отметила башкан, в прошедшем в ноябре инвестиционном форуме İnvest Gagauzia приняло участие более 20 крупных предпринимателей из Турции во главе с вице-премьером Йылдырым Тюркешом. Как результат – подписание соглашения между промышленным парком Комрата и промышленной зоной Гебзе в области проектирования инфраструктуры, коммуникаций и логистики комратского промпарка.

В завершение встречи стороны затронули вопросы развития сотрудничества в сфере культуры и образования. В этом контексте башкан Гагаузии пригласила президента Турции принять участие в четвертом всемирном конгрессе гагаузов мира.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение Ирины Влах, запланировав в своем рабочем графике визит в Гагаузию в будущем году.

Президент также подчеркнул особую значимость Гагаузской автономии во взаимоотношениях с Республикой Молдова, которая является связующим звеном между двумя государствами. Реджеп Эрдоган заверил, что проекты агентства ТИКА в Гагаузии будут продолжены и реализованы, а Турция "всегда будет поддерживать Гагаузию".
 

 

 

Президент Турции подтвердил свое участие в четвертом всемирном конгрессе гагаузов
Просмотров: 775 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz