Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 15:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июль » 12 » Проект, между тем, уже заказан
Проект, между тем, уже заказан
08:57

В июне в Вулканешты приезжал целый десант консультантов из Кишинева и из немецкой компании, которые  заняты проектированием объездной дороги города Вулканешты и исследованием проекта. К нам эти  очень занятые люди приезжали специально для того, чтобы встретиться с жителями города, узнать их мнение и выявить все социальные и экологические последствия от строительства объездной дороги. 15 июня эксперты приезжают с этой же целью ещё раз. А ведь речь идет всего-то о дороге, которая обойдет город стороной!

Слушая экспертов международного уровня, которые готовы расспросить каждого жителя города, не доставит ли ему будущая дорога какие-то неудобства, которые озабочены даже тем, не помешает ли дорога коровам и овецам, я в очередной раз поражалась нашему родному городскому Совету. Разрешив проектирование автозаправки в центре города, они не посчитали нужным посоветоваться не только с общественностью, но хотя бы узнать мнение жителей близлежащих к будущей автозаправке домов. Более того, советникам было настолько наплевать на мнение горожан, что они не позаботились даже о соблюдении всех процедурных норм. А также пренебрегли отрицательным заключением Главного государственного санитарного врача и отсутствием в «бегунке» подписи землеустроителя примарии. Кстати, советники, голосовавшие за заправку, вновь избраны в Совет – от Демократической партии Молдовы.

Несмотря на то, что районная прокуратура опротестовала данное решение Совета в суде (дело пока не рассмотрено), бизнесмен Илья Узун уже заказал проект и уверен, что для строительства заправки не существует никаких преград.

На прошлой неделе он вместе с представителем проектного института, в присутствии архитектора района Юстиции Жантуан и Главного государственного врача Дмитрия Гузуна, перемерял будущую строительную площадку. И доказали Д. Г. Гузуну, что участок соответствует всем строительным нормам и правилам для строительства автозаправки. Таким образом, пал последний бастион в лице Главного государственного санитарного врача, который до сих пор не давал положительного заключения на проектирование автозаправки на том основании, что не соблюден требуемый санитарный разрыв от бензо-газораздаточных колонок и резервуаров до стен ближайших домов. Илья Узун, купив еще один дом с участком (по ул. Советской Армии) обеспечил все требуемые по СНИПУ расстояния. И считает, что город должен быть ему благодарен за будущие рабочие места и вложенные инвестиции.

Илья Узун прогматик, каким должен быть любой успешный бизнесмен. Не он, а городские власти должны думать, что не в таких инвестициях нуждается наш город. В городе нет бани, химчистки, негде отремонтировать бытовую технику, негде выйти с детьми отдохнуть. При этом местные власти гордятся инвестициями в строительство автозаправки в центре города. Какая бы она ни была суперсовременная, она не сделает жизнь горожан удобнее и здоровее. А именно этим должна руководствоваться власть, разрешая или запрещая строительство в городе подобных объектов.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 626 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz