Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 16:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » ПРУТ УЖЕ ПЕРЕЙДЕН Антиконституционный переворот продолжается. Молдавский язык запретили
ПРУТ УЖЕ ПЕРЕЙДЕН Антиконституционный переворот продолжается. Молдавский язык запретили
02:08
В повестке дня власти – решение Бессарабского вопроса в версии «Великой Румынии».










Как стало известно, так называемый конституционный суд взломал конституцию и определил, что молдавский язык не является государственным. Главные правоведы страны решили, что Статью 13 Конституции «Государственный язык, функционирование других языков», и пункт первый, который гласит, что «Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики», следует понимать так, что государственным языком является румынский. Это кажется невероятным, но это правда. У кого-то остались сомнения, что будет дальше?

Соответствующий запрос подала депутат Анна Гуцу, которая известна своими ксенофобскими высказываниями в отношении русскоязычных и молдаван. Последний раз эта особа заявила, что те молдаване, которые работают в России – безграмотные, лишенные достоинства. 
 
А вот эти люди, умные и  исполненные достоинства . Нынешний состав Конституционного суда уникален. Все шесть судей являются гражданами Румынии.  Среди них – бывшие румынские сенаторы. Все эти люди клялись защищать интересы румынского государства. И они выполняют эту клятву, одновременно став клятвопреступниками в отношении государства республика Молдова.  Они взломали Конституцию, поставив над ней декларацию о независимости, в которой прописано, что государственный язык – румынский. При этом, в конституции зафиксировано, что она является высшим законом, и ни один другой национальный акт не может быть выше нее. 
 
Конституция преодолена. Теперь выше ее могут быть декларации, декреты и указы. Это называется узурпация власти.
 
Все эти гуцу, снегуры всегда выступали категорически против референдума о названии государственного языка. По мнению этих людей, народ не может опровергнуть истину, которую определили они, умные, образованные: молдавского языка не существует. По их мнению, проводить референдум о названии языка – то же самое, что и проводить референдум о том, вращается ли Земля вокруг Солнца.  Тем не менее, никогда унионисты и фронтисты всех мастей не торжествовали так, как сегодня. Даже в 91-м, 92-м годах они не могли позволить себе то, что они сделали в 2013 году. 
 
Но все-таки самое главное другое. По всем признакам текста, который издал Конституционный суд, цель решения - не изменение названия государственного языка. Иначе это было указано прямо (чего нет, хотя именно так пытаются представить дело многие). Главное - признание верховенства декларации над Конституцией. А в декларации о независимости язык - дело пятое.  В преамбуле этого документа написано:
 
"... считая акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов противоречащими историческому и национальному праву и юридическому статусу Молдавского княжества и аннулированными всем историческим развитием и свободным волеизъявлением населения Бессарабии и Буковины; ..."
 
"...  Верховный Совет СССР, даже в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года Закон СССР \"Об образовании союзной Молдавской ССР\" - нормативные акты, которыми попытались оправдать, при отсутствии какого-либо реального правового обоснования, расчленение этих территорий и принадлежность новой республики СССР;..."
 
Другими словами, главное в декларации о независимости - фактически признание незаконности установления государственной границы по Пруту.
 
Они почувствовали, что теперь, после Вильнюса, они могут все. Открыто соглашаться с Бэсеску по вопросу о ликвидации молдавской государственности, вытирать ноги об этих тупых и безграмотных соплеменников, одурманенных советской идеологией, самовольно менять названия языка и плевать на конституцию государства-фантома, государства-ошибки. 
 
Теперь вопрос о дальнейшем существовании молдавской истории, молдавского народа и молдавского будущего поставлен в абсолютно недвусмысленной форме. Эзопов стиль и политические эвфемизмы отброшены за ненадобностью. Больше никто ничего не скрывает. Республика Молдова, ее законы и молдавская идентичность должны исчезнуть. В повестке дня власти – решение Бессарабского вопроса в версии «Великой Румынии». 
 
Они уверены, что никто в этой стране их больше остановить не сможет. Они полагают, что нищий, разбегающийся по всему миру, погруженный в апатию народ потерял волю к самосохранению. Молдавскому народу остается либо подтвердить, либо опровергнуть этот выписанный ему диагноз. 
Просмотров: 503 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz