Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 14:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Пульс: УДАР ОТ ДЕМОКРАТА В Вулканештах дискуссии о судьбе районной больницы закончились потасовкой
Пульс: УДАР ОТ ДЕМОКРАТА В Вулканештах дискуссии о судьбе районной больницы закончились потасовкой
23:24

На минувших выходных в Вулканештах на сходе жителей района обсуждали критическую ситуацию, создавшуюся в местной больнице. Из-за накопленных многомиллионных долгов и неэффективного менеджмента ее могут упразднить. В ответ на критику в бездействии региональный депутат от Демократической партии Иван Арнаут устроил потасовку со своим коллегой — председателем фракции ПКРМ в Народном собрании Гагаузии Романом Тютиным.

Ситуация в Вулканештской больнице одним словом может быть охарактеризована как катастрофическая. Источник проблемы учреждения банален: больница тратит на свое содержание больше, чем получает в виде трансфертов от Национальной кассы социального страхования. С каждым годом долги растут как снежный ком и уже подобрались к отметке в 4 миллиона леев. Если не свести доходы и расходы Вулканештской ЦРБ по нулям, то она, очевидно, станет одной из первых в списке районных больниц, подлежащих «оптимизации», то есть закрытию.

Пятеро из шести депутатов Вулканештского района выступили с инициативой проведения схода граждан, куда были приглашены главный врач больницы, представители коллектива, председатель района и жители города и близлежащих сел. Последних, к полной неожиданности организаторов, явилось без малого восемьсот человек, и встречу пришлось перенести из актового зала примэрии в Дом культуры. Несмотря на холод (помещение в ДК, конечно же, не отапливается), люди несколько часов внимательно слушали докладчиков и прения, не стесняясь и самим высказаться «крепким словцом» и в адрес главврача, и в адрес представителей власти.

Виноват Минздрав?

Первым главный удар принял на себя главный врач Вулканештской ЦРБ Михаил Георгиев, попытавшийся объяснить, каким образом подведомственное ему учреждение накопило многомиллионные долги. Как отметил Георгиев, изначально мощности больницы были рассчитаны на район с населением в 63 тысячи человек, а после того как близлежащие села, населенные этническими молдаванами, отказались входить в состав Гагаузии, население района сократилось до 24 тысяч. «Мы вынуждены тянуть старую инфраструктуру, а страховая компания оплачивает наши услуги по количеству обслуживаемого населения. Прибавьте к этому постоянно растущую стоимость коммунальных услуг. Вот откуда взялись долги», — перечислил Георгиев.

В апреле прошлого года суд блокировал счета ЦРБ по требованию поставщиков коммунальных услуг, и только вмешательство депутатов помогло вернуть учреждение к нормальной работе. Ситуацию усугубил приказ Министерства здравоохранения о повышении заработной платы медиков на 10 процентов (2011 год), при этом изыскать эти средства руководство больниц должно было за счет собственных ресурсов. И в Минздраве, и в исполкоме, по словам главврача, ЦРБ подталкивают к дальнейшим сокращениям персонала, но и это палка о двух концах. В том же Минздраве строго следят, чтобы больница была полностью укомплектована специалистами широкого профиля, и потеря того же хирурга или травматолога может стоить ЦРБ аккредитации.

«У нас в стране идет «оптимизация», что-то вроде программы «Пэмынт». Нам в Кишиневе на одном семинаре прямо сказали представители ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. — Прим. ред.), что республика у нас маленькая, надо сократить количество райбольниц до минимума, отдать предпочтение первичному звену — скорой помощи», — добавил Георгиев.
Родильные отделения уже были закрыты в соседних районных центрах — Бессарабке и Тараклии — на том основании, что местные женщины не выполняют планы по родам.

Не в восторге Георгиев и от управления здравоохранения в исполкоме, которое «только дублирует работу министерства» и «никакую финансовую помощь не оказывает, потому что не может ее оказать».

Сомнительный менеджмент

Если главврач упирал на «объективные факторы», то жители района, явившиеся на встречу, придерживались несколько иного мнения и встретили, мягко говоря, прохладно доклад Михаила Георгиева. «Вы поступаете, как наши депутаты в парламенте. Их тоже послушаешь, у нас все благополучно, мы почти в Евросоюзе. Одна беда — люди выходят на улицу, а там все иначе. Или вы не знаете, что, где в нашем городе собираются двое, разговор идет только о больнице»,  — сказала одна из участниц встречи Мария Кеося.

По ее же словам (встречены бурными аплодисментами), лечение в Вулканештской ЦРБ — удовольствие не из дешевых. За все медикаменты надо платить, даже за те, что гарантированы полисом обязательного медицинского страхования. На этот довод, правда, Михаил Георгиев ответил, что «не все так плохо, ведь за койку пока еще платить не надо». В зале припомнили менеджеру больницы и его высокую зарплату, намного превышающую зарплаты врачей.

Еще больше подлило масла в огонь и выступление депутата НСГ Виктора Петриоглу, который зачитал акт проверки, составленный Контрольным ревизионным управлением (КРУ). Как выявили аудиторы, в бухгалтерии ЦРБ царили достаточно свободные нравы. Здесь не велся учет бланков строгой отчетности, по которым выдаются финансы и материальные ценности. За счет «экономии» на неоплаченных коммунальных платежах, отмены питания для больных и нехватки лекарств выплачивались надбавки врачам и, конечно же, менеджеру Георгиеву. Всего таким образом Георгиев «сэкономил» 1 миллион 648 тысяч леев. «Мы не против высоких зарплат, но не за счет лекарств и питания!» — подчеркнул Виктор Петриоглу.

Депутат Народного собрания Гагаузии выразил мнение, что ревизия выявила лишь вершину айсберга. Вулканешты — город небольшой, и здесь знают про «мертвые души», находящиеся на заработках за границей, но продолжающие «трудиться» в ЦРБ. «Больницу специально банкротят, после чего ее здание будет передано иностранному инвестору», — прогнозирует Петриоглу.

Последний «довод» ДПМ

Выступая с трибуны, председатель фракции в ПКРМ в Народном Роман Тютин сообщил, что депутаты передали свою долю в резервном фонде автономии для покрытия долгов по заработной плате перед медперсоналом (120 тысяч леев). На заседании местного законодательного органа Тютин потребовал включить вопрос о плачевной ситуации в Вулканешсткой ЦРБ в повестку дня. Его поддержали лишь 15 из 35 депутатов. В число голосовавших против попал и один представитель Вулканештского района — Иван Арнаут, о чем и сообщил собравшимся его коллега.

Недолго думая упомянутый Арнаут поднялся на сцену и несколькими ударами вытолкал Тютина за занавес, где между ними несколько секунд продолжалась потасовка, пока не подоспела полиция.

В ПКРМ не намерены оставлять этот инцидент без последствий и обещают привлечь агрессора к ответственности. «На ближайшем заседании парламента я выйду к микрофону и потребую от правоохранительных органов и прокуратуры изучить все обстоятельства этого инцидента и привлечь Арнаута к ответственности», — заявила депутат-коммунист Ирина Влах.
Сам Роман Тютин считает, что Арнаута «взбесила» критика бывшего соратника по партии (ранее Арнаут состоял в ПКРМ, но перешел в ДПМ).

Просмотров: 742 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz