Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 04:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Районная детская библиотека Комрата получила в подарок набор книг
Районная детская библиотека Комрата получила в подарок набор книг
09:11
Районная детская библиотека Комрата получила в подарок набор книгРайонная детская библиотека города Комрат получила в подарок набор методологической и художественной литературы от депутата парламента Партии коммунистов Ирины Влах. Около 150 новых книг уже сегодня разместятся на полках библиотеки.

В основном это учебники по русскому языку и литературе, а также пособия по геометрии, физике и математике для учителей и школьников старших классов.

Сегодня библиотеку посещают 2 тысячи 500 читателей. Это в основном школьники, лицеисты и обычные граждане, интересующиеся различной литературой. Почти весь фонд библиотеки на русском языке, но есть и литература на молдавском, а также гагаузском языках.

По словам директора Василисы Пометковой, фонд библиотеки на данный момент составляет около 25 тысяч книг, однако она все равно нуждается в дополнительной литературе.

«Каждый год мы выписывали книги на 6 тысяч леев. В этом году примэрия сократила наш бюджет, с которого мы можем получать книги, до 3 тысяч леев. Это очень мало», - отметила Василиса Пометкова.

Библиограф с 30-летним стажем Екатерина Карасени обратилась к Ирине Влах с просьбой посодействовать библиотеке, наладить контакт с Русским фондом, и «запросить у них книг».

«Нам не хватает классической литературы. Читает весь город, а в библиотеке есть только 2-3 экземпляра литературы. Так же нам нужны новейшие энциклопедии и справочники и многие другие книги», - обратилась к депутату Екатерина Карасени.

«Подготовьте, пожалуйста, письмо с обращением, в котором укажите, какая именно литература вам необходима. Я свяжусь с послом России Фаритом Мухаметшиным и, думаю, они смогут вам помочь», - сказала парламентарий.

Работники библиотеки также рассказали, что сталкиваются и с финансовыми проблемами. Дело в том, что на протяжении 15 лет библиотека, находящаяся на балансе примэрии, не имеет собственного помещения и вынуждена платить за аренду помещений «ГагаузКООП», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Нашего бюджета хватает только на выплату аренды помещений, отопление и свет. Ни на что другого уже не хватает, тем более, что в последнее время мы платим по 4 тысячи леев в месяц за то, что здесь находимся. У нас до сих пор нет своего помещения», - заключила Василиса Пометкова.
Просмотров: 418 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Комсомолец • 12:39, 18/06/13
Всё это хорошо. Но, к сожалению, граждане Молдовы лишены доступа к правосудию. Читайте об этом в статье "Почему мы лишены права защищать свои права на основе права?" (смотрите блог Чечель Виктора)
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz