Главная » 2012»Сентябрь»10 » Редакционный комментарий Gagauzinfo.MD: промежуточный итог первого тура выборов НСГ
Редакционный комментарий Gagauzinfo.MD: промежуточный итог первого тура выборов НСГ
13:35
Официальные данные, предоставленные ЦИК Гагаузии, говорят о том, что с первого тура стали известны имена 13 победителей, что, в принципе, не так плохо, если учесть огромную конкуренцию среди кандидатов и тот мощный административный ресурс, который подключили местные и республиканские политические силы в пользу своих кандидатов. Давайте попробуем проанализировать, каким образом распределились предпочтения среди победителей.
Промежуточные итоги У ПКРМ 3 мандата. Это Николай Драган (Копчак), Николай Киор (Казаклия) и Федор Яниогло (Чок-Майдан).
В актив команде башкана Михаила Формузала так же следует занести три места в будущем созыве НСГ. Это Федор Гагауз (Гайдары), Александр Динжос (Авдарма) и Илья Узун (Русская Киселия). Сразу оговоримся, приверженность двух последних персон к команде Формузала может оспариваться. Так, Илья Узун был выдвинут от партии социалистов, у которой есть свои счеты с башканом, а Александра Динжоса поддержали и в «Новой Гагаузии». Но, зная особенности гагаузской политики, все же правильно исходить из того, что в итоге верх возьмут личные дружеские отношения Формузала в случае с Узуном и связи башкана с широко известными выходцами из Авдармы.
Достаточно расплывчата и ситуация в рядах Николая Дудогло. К его надежным сторонникам можно смело отнести Григория Морар (Комрат), Демьяна Карасени (Конгаз), Владимира Кысса (Буджак). По всей видимости, к этому лагерю примкнет и Иван Аранут (Этулия). Но и здесь есть вопросы. Тот же Кысса шел на выборы в качестве независимого, не акцентируя внимания на свою принадлежность к команде Дудогло. А Ивана Арнаута «затянули» в эти ряды вслед за Демьяном Карасени, а не опираясь на авторитет самого Дудогло.
В отдельную, четвертую, группу было бы правильно отнести оставшихся кандидатов, которые будут вести свою игру. Это представитель ЛДПМ в Котовском Николай Орманжи и независимый кандидат Григорий Кадын в Баурчах. Последний чувствует себя настолько уверено в родном селе, что может с равных позиций говорить о сотрудничестве и с коммунистами, и с «Новой Гагаузей». Но участие Кадына в союзе с командой Формузала уже вызывает вопросы, учитывая личную вражду между ним и башканом. В схожей ситуации находится и Георгий Лейчу, чье прокурорство было отмечено перманентной борьбой с окружением башкана и им самим лично.
Что дальше? Второй тур по выборам в Народное собрание пройдет по 22 округам, и избирателям предложат выбирать из 44 кандидатов. Из них бороться под серпом и молотом будут 11 кандидатов. К команде башкана близки 10 кандидатов, а к команде примара Комрата – 12 Опять-таки, в четвертую колону стоит отнести представителей ЛДПМ и «черных лошадок». Таковых 11. Возможно, это именно те, кому в будущем созыве предстоит стать золотым довеском в борьбе за кресло председателя Народного собрания.
Заметки на полях Делать политический анализ по середине электорального пути – дело рискованное и неблагодарное, поэтому ограничимся самыми общими выводами по каждой из команд.
1. Результаты ПКРМ вызывают противоречивые мысли. С одной стороны, это совсем не та победа, которую явно ждали в партии, претендующей на триумфальное возвращение во власть. Но, с другой стороны, это и не тот провал, который ПКРМ так настойчиво пророчили ее многочисленные критики в центре и регионе. Иными словами, никакой «коммунистической гегемонии» в будущем созыве НСГ не случиться, но договариваться с коммунистами и учитывать интересы этой политической группы в регионе точно придется.
2. Команда башкана Михаила Формузала показала в первом туре тот же результат – 3 кресла. К ее очевидным достижениям следует отнести и убедительную победу Федора Гагауза в Гайдарах, лидера «Единой Гагаузии». По-видимому, именно эту фигуру «формузаловцы» будут продвигать в председатели НСГ. С другой стороны, в этом же созыве оказался и последовательный борец с командой Формузала, знающий по роду своей службы ее представителей во власти с самой неприглядной стороны. Это прокурор Гагаузии Георгий Лейчу. Независимый кандидат, способный сплотить вокруг себя представителей самых разных политических сил в будущем созыве и составить достойную конкуренцию Федору Гагаузу.
3. В «Новой Гагаузии» зафиксированы ничуть не худшие результаты, чем у предыдущих команд. Но здесь начинаются подводные камни.
Во-первых, не смог победить с первого тура главный спонсор «новогагаузов», известный гагаузский олигарх Дмитрий Константинов. Несмотря на фантастические по местным меркам вложения во второй тур вместе с ним вышла представительница ПКРМ Анна Братунова, проводившая более, чем скромную кампанию. Случай с Константиновым явно демонстрирует, что рассуждения о коммерциализации выборов в регионе сильно преувеличены.
Во-вторых, предвыборная стратегия кандидатов от Дудогло строилась на идее «один примар – четыре депутата от Комрата, лояльные примару». Но что в результате? Административный ресурс, лояльные избирательные комиссии, немалые финансы и в итоге… всего одна победа с первого тура. Впрочем, представители «Новой Гагаузии» вышли в оставшихся трех округах во второй тур, у них еще есть шанс выправить ситуацию.
4. Не ясны перспективы ЛДПМ. Пока что в активе у этой партии всего один депутат, но в Комрате по одному из округов во второй тур вышла либерал-демократ Ирина Тодорова, способная составить конкуренцию «человеку Дудогло» Ивану Мардарь. Еще одна битва между «Новой Гагаузией» и ЛДПМ произойдет в Ферапонтьевке. Если региональному лидеру ЛДПМ Петру Влах удастся найти общий язык с коммунистами и «формузаловцами», то в НСГ вполне может появиться «зеленая» группа из 2-4 человек.
5. Как уже упоминалось выше, «темные лошадки» этих выборов – два независимых кандидата Георгий Лейчу и Григорий Кадын. Личный авторитет этих двух политиков позволяет им говорить с позиций равных с каждой из политических групп.
Итак, первый тур позади. Впереди две недели интенсивных переговоров и формирований временных коалиций между ПКРМ, Формузалом, Дудогло, ЛДПМ и несколькими независимыми кандидатами.