Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 02:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 16 » Резолюция государственников Республики Молдова
Резолюция государственников Республики Молдова
15:00

Сегодня, 16 апреля, участники Марша за молдавскую государственность приняли резолюцию, сообщает Actualitati.md.

Полный текст документа:

"Нет – чудовищной коалиции олигархов и унионистов!

Мы, участники Марша за молдавскую государственность, выражаем озабоченность угрозой утраты независимости Республики Молдова.

7 лет назад власть в Молдове захватила криминально-олигархическая группировка, лидеры которой ещё в ходе путча 7 апреля 2009 года не скрывали своей цели – ликвидации молдавской государственности. В течение 7 лет они целенаправленно разрушали экономику Молдовы, уничтожали социальную сферу, ввергая народ в нищету и внушая ему бесперспективность существования независимой Молдовы. 

Сегодня, когда проект евроинтеграции Молдовы, прозванный западными кураторами «историей успеха», потерпел крах, правящая олигархическая группировка видит для себя последний шанс удержаться у власти в идеологии унионизма, подразумевающей окончательную ликвидацию независимой Молдовы. В свою очередь, западные покровители режима видят в унионистском проекте последнюю гарантию от смены геополитического вектора страны в соответствии волеизъявлением большинства народа Молдовы.

Унионисты и стоящие за ними олигархи не скрывают своей конечной цели – воссоздание Королевской Румынии в границах 1918 года и превращение Республики Молдова в нескольких периферийных уездов соседнего государства. Именно такие карты развешивают в школах на уроках истории по распоряжению министра образования – унионистки Корины Фусу. «Униря» предполагает упразднение самобытной молдавской нации, ликвидацию Гагаузской автономии и полную ассимиляцию национальных меньшинств.

Особую тревогу вызывает стремительный рост количества открытых унионистов в правительстве Молдовы и других высших органах власти, Академии наук судебных инстанциях, силовых органах, средствах массовой информации. Уродливая коалиция олигархов и унионистов осуществляет перманентную идеологическую и информационную войну против патриотов независимой Молдовы. Вместе с реваншистской идеологией «Великой Румынии» ими насаждаются нетерпимость к инакомыслию и межнациональная рознь.

Серьёзность унионистской угрозы для Молдовы лишний раз доказывает проведение в Румынии «форума местных властей» при участии 450 примаров из Молдовы. Данное мероприятие, проведённое под видом «налаживания побратимских отношений между населёнными пунктами», проводилось под эгидой унионистских организаций – платформы “Actiunea 2012” и румынской парламентской группы «Друзья Унири». Идеологи «великого объединения» идут к своей цели не мытьём, так катанием, используя ради этого любые средства, ширмы и лазейки.

Мы, участники Марша в защиту молдавской государственности, решительно выступаем против чудовищного союза олигархов и унионистов на территории Республики Молдова.

Правительство Молдовы в полном составе должно уйти в отставку. В первую очередь мы требуем немедленных отставок министра образования РМ Корины Фусу, министра обороны РМ Анатола Шалару, министра окружающей среды Валериу Мунтяну и других государственных чиновников, открыто насаждающих унионистскую идеологию, и привлечение их к ответственности. 

Мы требуем отставок генерального прокурора и директора СИБ, не выполняющих своих обязанностей по защите Конституции страны и потворствующих противоправной деятельности унионистов на территории Молдовы.

Мы требуем от депутатов Парламента на законодательном уровне запретить деятельность любых политических сил и общественных движений, ставящих под сомнение суверенитет, независимость и нейтральный статус Республики Молдова.

Мы требуем отстранения от должности каждого из 450 примаров, принявших участие в «форуме местных властей» в Бухаресте, нарушив тем самым Конституцию и законы Республики Молдова.

Мы призываем международное сообщество осудить унионистско-олигархический режим в Молдове, равно как и безответственные заявления официальных лиц соседнего государства в поддержку планов унионистов.

Мы призываем всех неравнодушных граждан, патриотов своей страны не оставаться пассивными в этот переломный момент истории и присоединиться к мирным и ненасильственным акциям защитников молдавской государственности.

Мы, вместе с народом Молдовы, будем добиваться досрочных парламентских выборов, которые должны пройти одновременно с президентскими выборами 30 октября 2016 года.

Мы уверены, что народ Республики Молдова поддержит на предстоящих президентских выборах 30 октября того кандидата, который решительно выступит против унионистско-олигархического альянса, в защиту государственности Республики Молдова. 

Принято 16 апреля 2016 года на митинге в защиту молдавской государственности".

Напоминаем, что  сегодня, 16 апреля, в 5 городах нашей республики ПСРМ провела мирный марш «За Молдову» - в поддержку молдавской государственности, против унионизма и   в поддержку проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими выборами.

Мероприятия прошли в поддержку государственности страны, молдавского языка и истории Молдовы, а также за проведение досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента.

Просмотров: 506 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz