Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 15:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Август » 19 » Российская пресса: В Европе появится православная турецкая республика
Российская пресса: В Европе появится православная турецкая республика
17:41
Российская пресса: В Европе появится православная турецкая республикаЗа событиями, происходящими в Молдавии, внимательно следят в Евросоюзе, России и… Турции. Всё дело в том, что в стране кроме мятежного Приднестровья есть ещё одно автономное образование – Гагаузия. Раньше новости оттуда занимали первые строчки информационных лент, но в последнее время в Москве о гагаузах подзабыли. Как выяснилось, зря. По утверждению турецкой прессы, сейчас там набирает силу дискуссия о независимости.

Турки следят за Гагаузией неспроста. Дело в том, что гагаузы – тюркоязычный народ. Их общая численность достигает 250 тыс. человек, основная часть которых проживает именно в Молдавии. Не исключено, что официальная Анкара даже поддержит стремление гагаузов к независимости, пишет российское издание "Аргументы недели"

Российское издание отмечает, что в Турции даже распространено мнение, что само название «гагауз» произошло от турецкого «гек-огуз» – небесные тюрки.Язык гагаузов действительно очень близок к турецкому. Поэтому, даже несмотря на то что гагаузы являются преимущественно православными, а не мусульманами, в Турции многие считают их братским народом.

"Сейчас большинство гагаузов недовольны политикой молдавских властей, которые пытаются ограничить их права. Все эти «наезды» имеют обратный эффект – сепаратистские тенденции только усиливаются. К тому же всем хорошо известно, что многие молдавские политики склоняются к объединению с Румынией. Гагаузы же не горят желанием влиться «в единую румынскую семью». Более сильную привязанность они испытывают к России", - пишут "Аргументы недели".

Поэтому в Гагаузии всё более популярной становится идея о проведении референдума о независимости. Для этого собрано более 6 тыс. подписей. Вопрос уже обсуждается в парламенте автономного образования. 

"Более того, как пишет турецкая пресса, в настоящее время уже идёт тихая борьба между ЕС и Россией за создание нового европейского православно-тюркского государства", - резюмирует издание.

Причём шансы на победу у гагаузов весьма велики – их наверняка поддержит и Анкара. К тому же в этом нет ничего невероятного. Существует же в Боснии славянско-мусульманская республика.
Просмотров: 519 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz